Нотр-Дам де Владивосток: В городе «забили» на разрушение истории

«Бывший Дом Культуры имени Дзержинского» находится в ужасном состоянии, но на это никто не обращает внимание (фото)

2:07, 10 февраля 2020 Общество
alexander_khitrov_83373237_2471373636469319_1276195223549756061_n.jpg
Фото: Александр Хитров

Мимо него ежедневно проходят тысячи человек. Его видел каждый. Но не каждый замечает его состояние. Блогер Александр Хитров и писатель Максим Жук заметили: историческое здание, которое расположилось на улице Адмирала Фокина, 12, давно не видело ремонта и разрушается ежедневно.

Александр Хитров написал на своей странице в Instagram, что уходит история.

«Годы идут, а памятник архитектуры и истории всё больше подвержен разрушению. Самое печальное, что никому нет дела до него: ни собственникам (УМВД по Приморскому краю и администрация Владивостока), ни властям, которые должны, если не восстанавливать, так наказывать тех, кто не восстанавливает», - посетовал блогер.

Он верно подметил, что рушится наш город, разрушается история Владивостока.

«Если его признают аварийным и всё пойдет под снос, то к бабке ходить не надо – вырастет на этом месте очередной стеклянный монстр. И вот тогда народ начнет за голову браться – а вот где раньше же мы были?», - написал Александр.

Хитров в своём блоге поделился текстом-призывом, который написал известный приморский писатель, организатор открытых лекций и преподаватель зарубежной литературы Максим Жук. РИА VladNews публикует его полностью с сохранением авторского написания.

«В апреле 2019 года в Париже загорелся знаменитый собор Нотр-Дам де Пари. К этому событию многие дни было приковано внимание всего мира: интернет был переполнен тревожными новостями, фотографиями и видео о пожаре, который мог разрушить один из самых важных символов мировой культуры.

За три года до этого, в мае 2016-го, в огне оказалось одно из самых красивых зданий Владивостока, но это событие не стало поводом для тревоги, беспокойства или гнева ни для мирового информационного пространства, ни даже для жителей города, в котором это произошло.

Это дом стоит на углу улиц Алеутская, 22 и Адмирала Фокина, 12, его сложно миновать, отправляясь на прогулку по владивостокскому «Арбату». Обугленная крыша, потрескавшаяся желтая штукатурка, обнажившиеся кирпичи пугают и многочисленных азиатских туристов и жителей столицы Дальнего Востока, которые знают это здание под именем «бывший Дом Культуры имени Дзержинского». Оно было построено 111 лет назад для театра-кабаре «Модерн» Александра Купера – сына одного из первых предпринимателей Владивостока Карла Купера. И, учитывая юный возраст нашего города, этот дом для столицы Дальнего Востока аналогичен средневековому Нотр-Даму для Парижа. В конце 19-го века на этом месте был деревянный дом, в котором состоялся самый первый спектакль в истории города. Им стал шекспировский «Гамлет», сыгранный актерами-любителями.

В 1908 году деревянное строение было снесено, и в 1910-м архитектор Владимир Гольденштедт возвел нынешнее здание в стиле ориентального модерна или пайлоу, образцы которого в России можно пересчитать по пальцам. Былая красота уникальной архитектуры до сих пор видна на фасаде многострадального дома: плавные контуры волнообразного фронтона, устремленный в небо шпиль, пилястры, сделанные в виде женских голов, карнизы над окнами, очертаниями напоминающие крыши пагод. Фасады клуба украшали лепные фигуры и орнаменты, которые были утрачены в советский период. В театр-кабаре «Модерн» приходили офицеры, чиновники, интеллигенты, поэты-футуристы. Городская легенда утверждает, что на одной из внутренних стен здания Давид Бурлюк нарисовал картину, которая была закрашена в советское время при очередном ремонте.

Во время интервенции в этом доме разместилось кабаре «Аквариум», в котором прошел самый первый во Владивостоке конкурс красоты. В 1924 году театр был национализирован и стал Домом революционной обороны – центром массовой военно-патриотической работы среди населения. С 1925 здесь заработал клуб милиции, позже получивший имя Ф. Э. Дзержинского. Он стал центром культурно-просветительной работы среди сотрудников милиции Владивостока. В 1990-е здесь располагались творческие студии, кружки, часть помещений сдавалась в аренду фирмам.

В 2016 году произошел пожар, последствия которого до сих пор никто не устранил, а, возможно, и не собирается устранять, хотя сгоревшую крышу бывшего театра-кабаре хорошо видно из окон здания администрации Приморского края.

Почему этот дом с богатой и важной для Владивостока историей, признанный объектом культурного наследия, стремительно разрушается и гниет на глазах горожан? Есть несколько причин.

Прежде всего, согласно документам, у здания несколько собственников: Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Приморском крае (вот такая ирония!) и Управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по Приморскому краю. После пожара приморские полицейские обращались в МВД России с просьбой о выделении денег на реконструкцию здания, но получили ответ, что здание может быть включено в перечень строек МВД только с 2020 года. Инспекция по охране памятников культурного наследия Приморского края уже несколько раз привлекало к административной ответственности Управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по Приморскому краю и Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Приморском крае. Несколько раз суд выносил постановление о штрафе в размере от 50 000 до 100 000 рублей. Но здание по-прежнему гниет, разрушается и приближается к точке невозврата.

Однако дело не только в чиновниках, которым безразлична судьба какого-то умирающего дома. Архитектура и состояние городской среды – это только лишь отражение отношения людей, живущих в этом пространстве, к себе. Наш город будет разрушаться и умирать до тех пор, пока мы, жители Владивостока, не поймем свою силу, не станем уважать себя и не начнем требовать от городских властей то, что они обязаны делать.

Несколько лет назад городские активисты смогли отбить у застройщиков часть усадьбы Элеоноры Прей и даже добиться сноса здания, незаконно построенного в исторической части города. Но на этом наша общая борьба за город не должна закончиться, иначе однажды мы лишимся своей истории, памяти и будущего.

Что вы можете сделать для Владивостока и гибнущего здания театра-кабаре «Модерн»? Распространите эту информацию. Как показывают последние события, гласность и внимание общественности - это оружие. И оно в ваших руках».

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!