«Это до банального просто»: Врач рассказал, как повысить иммунитет зимой

Приморцам дали советы, чтобы не болеть в течение года

11:12, 5 февраля 2020 Общество
Безымянный.jpg
Фото: pixabay.com

На территории Приморского края заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями регистрируется выше уровня эпидемического порога. Продолжает превалировать вирус гриппа В, также регистрируют вирусы гриппа A(H1N1)2009, A(H3N2), сообщает РИА VladNews.

Элена Приедеслайпа, нутрициолог, иммуно-диетолог, арома-фармацевт, телесный терапевт, рассказала, как повысить иммунитет и не болеть на протяжении всего года.

«Иммунитет – это такой процесс в организме, который не зависит от работы какого-то одного органа, он не живёт в каком-то органе, как, например, процесс кровообращения. Т.е. если есть проблемы в кровообращении – смотрим где «поломалась» система и решаем как её «починить». Понятие «иммунитет», которое мы употребляем в обиходе, называется иммунным ответом организма на присутствие кого-то или чего-то чужого. «Чужим» организм может воспринимать и бактерии, и вирусы, и пищу, и даже клетки и вещества самого себя. Как его можно укрепить? Напрашивается совершенно логичный ответ: никак. Организм либо реагирует, либо нет. То есть находит «чужого» или нет. Потому что только он решает, на что реагировать и как. Наш организм на многое способен», - рассказала Элена Приедеслайпа.

Врач отметила, что мы действительно можем помочь организму справиться с инфекцией, но когда эта помощь действительно ему необходима.

Временами над этим необходимо задуматься заранее, тем более, если вопрос касается вакцинации, которая действительно может защитить организм от смертельной опасности, но для этого необходимо, чтобы организм успел выработать защитный механизм до наступления реальной угрозы.

Что касается укрепления иммунитета, то клетки, отвечающие за этот процесс, находятся по всему телу: в коже, в костях, в крови и т.д. Поэтому «укреплять» необходимо организм полностью. 

«Когда мы улучшаем общий уровень своего здоровья, тогда и иммунитет повышается. Будет лучше себя чувствовать ваше тело – будет лучше и иммунитет. А если конкретнее, то до банального просто: свежий воздух, достаточная физическая активность, полноценное питание, позитивный настрой и немного качественных натуральных эфирных масел», - отметила Элена Приедеслайпа.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!