Эксперт ОНФ: Объем автокредитов будет расти

В 2019 году число кредитов на машины выросло на 10%

1:12, 30 января 2020 Общество
car-1149997_1920.jpg
Фото: pixabay.com

Залоговое кредитование, будь то автокредит или кредит на недвижимость, будет расти. Возвратность кредитов также увеличится, но для этого необходимы условия роста благосостояния населения, рассказала в интервью радио Sputnik  эксперт проекта "За права заемщиков" ОНФ Александра Пожарская. По ее словам, сейчас идет сокращение уровня просрочки кредитов. Это связано с развитием инструментов рефинансирования и возможностью сдавать машины в trade-in, сообщает РИА VladNews.

В 2019 году число кредитов на машины выросло на 10%, а российские банки выдали рекордный объем автокредитов – 615 миллиардов рублей. Такие данные приводят в Национальном бюро кредитных историй (НБКИ) и аналитическом агентстве "Автостат".

"По разным оценкам, возвратность кредитов снижается, несмотря на то, что существуют вполне доступные механизмы рефинансирования и реструктуризации вообще любых долгов. Мы считаем, что залоговое кредитование, будь то автокредитование или кредитование на недвижимость, будет расти. Это связано, во-первых, с обещаниями правительства повысить уровень жизни россиян, во-вторых, с оздоровлением кредитного рынка. И не стоит забывать, что граждане сейчас активно пользуются инструментами trade-in: сдают в салон свои машины, чтобы взять новые кредиты на новый транспорт. Возвратность кредитов будет расти, но для этого необходимы условия роста благосостояния населения. Если это условие будет выполнено, то будет развитие рынка автокредитования, и количество выдаваемых и возвращаемых кредитов будет увеличиваться. Банки всегда более охотно выдают залоговые кредиты, потому что залог – гарантия возврата долга. При этом мы видим сокращение уровня просрочки, это не плохой показатель, и это связано с развитием инструментов рефинансирования и возможностью сдавать машины в trade-in", – считает Александра Пожарская.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!