ГИБДД Приморья устроит массовые проверки 1 февраля

В профилактическом мероприятии будет  задействовано максимальное число экипажей дорожно-патрульной службы

17:58, 28 января 2020 Общество
thumb_364283_news_xxxl (1).jpeg
Фото: РИА VladNews

В Приморском крае сотрудники ГИБДД проведут массовые проверки по выявлению нарушений правил перевозки несовершеннолетних, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу ГИБДД России по Приморскому краю.

1 февраля вблизи мест массового отдыха граждан: кинотеатры, торговые центры, дома культуры, центральные площади, подъезды к базам отдыха пройдут рейдовые мероприятия, направленные на предупреждение нарушений правил перевозки несовершеннолетних.

В профилактическом мероприятии будет  задействовано максимальное число экипажей дорожно-патрульной службы, представители родительских патрулей, добровольных народных дружин. Автомобилистов не только проверят на наличие детских удерживающих устройств (к ним относятся автокресла, автолюльки, бустеры), но и расскажут о последствиях, к которым может привести нарушение требований перевозки несовершеннолетних. Каждый водитель получит Памятку с выдержками из ПДД.

На сегодняшний день перевозка детей в возрасте младше 7 лет допускается только в детских удерживающих устройствах. Перевозить детей с 7 до 11 лет на заднем пассажирском сидении можно как с использованием детских удерживающих устройств, так и с использованием штатных ремней безопасности. Перевозка детей в возрасте до 12 лет на переднем пассажирском сиденье легкового автомобиля должна осуществляться только с использованием детских удерживающих устройств.

За нарушение правил перевозки ребенка водителю грозят штрафные санкции в размере 3 тыс. рублей. С начала января данной ответственности подверглись 805 недобросовестных родителей.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!