Товары с AliExpress и коронавирус: Разбираем риски

Мнением поделился врач-инфекционист Алексей Ртищев

3:12, 27 января 2020 Общество
virus-1812092_1920.jpg
Фото: pixabay.com

В Пекине отменили празднование китайского Нового года, чтобы не допустить эпидемию коронавируса. Власти китайской столицы решили избежать массовых скоплений людей, чтобы не дать новому вирусу распространиться больше, чем сейчас.

В связи с распространением нового типа пневмонии в китайской провинции Хубэй закрыли 13 городов. В Ухани, где вспыхнуло заболевание, действует  наиболее строгий карантин. Там с 10.00 четверга перестали ходить автобусы, паромы, метро. В город не впускают пассажирские автобусы и водный транспорт, вылеты из аэропорта города и отправления с железнодорожных станций также отменены.   Вирус уже распространился за пределы Китая, случаи заражения зафиксированы в Южной Корее, Японии, США, Вьетнаме, Сингапуре и Таиланде. 

В настоящее время нет данных, что коронавирус может передаваться через предметы обихода и  контактно-бытовым путем, рассказал в интервью радио Sputnik врач-инфекционист Алексей Ртищев.

"По крайней мере, это работает, если предметы, на которые мог попасть этот вирус, преодолевают расстояние. Вирус передается воздушно-капельным путем при достаточно близком контакте. У экспертов нет повода, чтобы каким-то образом предостерегать или ограничивать использование предметов, продуктов и товаров китайского происхождения", - пояснил врач. 

Коронавирус – это новый штамм, который впервые обнаружили в китайской провинции Ухань. У заразившихся людей проявляются симптомы схожие с обычным гриппом. Отличие только в том, что коронавирус провоцирует развитие пневмонии, которая смертельно опасна. Вакцины  от этого вируса на данный момент нет. 

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!