Шефы Владивостока представляют необычные блюда из корюшки

Фестиваль, вызвавший бурный ажиотаж, продлится в Приморье до 26 января

16:36, 24 января 2020 Общество
thumb_373020_news_xxxl.jpeg

Авторы проекта Pacific Russia Food совместно с рестораторами Владивостока запустили первый гастрономический фестиваль  этого года - фестиваль корюшки. Мероприятие стартовало 16 января и вызвало бурный ажиотаж у жителей и гостей города. Только в первые выходные фестиваля было съедено 1,5 тонны зимней рыбы. Попробовать самые необычные блюда из корюшки и традиционную “жареху” можно успеть до 26 января, сообщает РИА VladNews.

В фестивале принимают участие более 20 ресторанов: ресторан дальневосточной кухни Port Cafe, фермерский ресторан Ogonёk, сеть ресторанов Tokyo (рестораны Владивостока, Артема, Находки и Уссурийска), паб Billy's Pub, паб Cat&Clover, ресторан авторской кухни Gastroli Grill, кафе “Ложки-Плошки”, кафе “Тетя Соня”, ресторан “Миллионка”, паб Brugge Pub, бар Black Rabbit, паб Hunter Pub, бар "Аляска", ресторан “Пхали-Хинкали”, итальянский ресторан PastaMORE, бар Holy Grapes, гастробар Gusto, кафе Midia.

Шефы предлагают своим  гостям блюда из корюшки в самых разных вариантах, на что только способна фантазия повара. Это и корбургер, и сморреброд, пельмени, супы и салата из ароматной рыбы.Кроме того, заказать жареную корюшку в дни фестиваля можно по привлекательной цене – 100 рублей за 100 граммов.

Корбургер. Фото предоставлено пабом  Cat&Clover

Пельмени с корюшкой. Фото предоставлено кафе “Тетя Соня”

Корюшка в сухарях с соусом Тар-тар. Фото предоставлено сетью ресторанов Tokyo

Фестиваль проходит в Приморье во второй раз и пользуется большим успехом как у жителей, так и у туристов. Девиз праздника “корюшка - это по любви” и этому есть своя причина. Речь идет о главных символах фестиваля -  влюбленных корюшках Лене и Игоре. За время события они успели сильно полюбиться пользователям социальных сетей.

-Мы хотели, чтобы концепция фестиваля отражала истинную любовь дальневосточников к рыбалке: как они ждут ледостав, их азарт и радость встречи с приморской зимой и единомышленниками. Показать, что корюшка - “народная”, “наша”. Отсюда и возникли персонажи фестиваля  - влюбленные корюшки Игорь и Лена, которые олицетворяют обычную дальневосточную семью, проводят вместе время, а иногда и спорят. Надеюсь, эти персонажи сделали фестиваль еще более близким для всех его участников - рестораторов, шеф-поваров, его гостей, - подчеркнула организатор фестиваля Галина Цесарская.

Успейте попробовать ароматную зимнюю рыбку в заведениях Владивостока до 26 января. А также следите за новостями фестиваля на официальном сайте и в Instagram аккаунтах  @koryushka.fest и @pacificrussiafoodie

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!