Какова ситуация в больницах в связи с коронавирусом?

Особое внимание уделяется пациентам, которые посещали Китай

15:54, 24 января 2020 Общество
Безымянный.jpg
Фото: pixabay.com

В медицинских учреждениях Приморского края введены дополнительные меры, направленные на выявление возможного завоза заболеваний, вызванных новым коронавирусом, и предотвращение их распространения на территории края, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Правительство Приморского края.

Сообщается, что все медицинские работники первичного звена, стационаров проинструктированы о действиях, которые необходимо предпринимать в случае обращения в медучреждения граждан с респираторными симптомами, с повышением температуры тела. Особое внимание уделяется пациентам, которые самостоятельно посещали Китай или имели контакт с представителями этой страны. В частности, к пациентам, в эпидемиологическом анамнезе которых имеется факт пребывания граждан в Китайской Народной Республике, в других странах, где регистрируются случаи коронавирусной инфекции.

В территориальном управлении Роспотребнадзора сообщили, что на территории Приморского края также проводится опрос и термометрия, с использованием тепловизионного оборудования (при помощи приборов для дистанционного измерения температуры тела), членов экипажей и пассажиров, прибывших в пункты пропуска из стран неблагополучных по опасным инфекционным болезням, в том числе из КНР.

Подчеркнуто, что прямые рейсы в город Ухань (считается, что именно оттуда распространяется вирус) через пункты пропуска, расположенные на территории Приморья, не осуществляются.

«К настоящему времени специалисты санитарно-карантинных пунктов в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации на территории Приморского края досмотрели на наличие признаков инфекционных болезней почти 70 тысяч человек. Лиц с признаками острых респираторных вирусных инфекций не выявлено. Случаев внебольничных пневмоний, связанных с пребыванием в китайской провинции Хубэй, не зарегистрировано», – сообщили в Роспотребнадзоре Приморья.

В ведомстве настоятельно рекомендуют лицам, прибывающим из-за рубежа, при проявлении в течение 14 дней по прибытии клинических признаков респираторных заболеваний, высокой температуры тела рекомендуется вызывать врача на дом. При вызове врача сообщать о своем посещении Китая.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!