В Приморье на границе проверяют людей на состояние здоровья

Это связано с распространением коронавируса

19:56, 22 января 2020 Общество
Безымянный.jpg
Фото: pixabay.com

В Приморском крае на пунктах пропуска через границу России досматривают людей в целях предотвращения и распространения опасных заболеваний, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу Роспотребнадзора по Приморскому краю.

Так, при помощи специального прибора, предназначенного для дистанционного измерения температуры тела, проверяется состояния здоровья людей, прибывающих в Россию. С начала 2020 года было досмотрено 86931 человек. Острых  респираторных вирусных инфекций не выявлено. Случаев внебольничных пневмоний, связанных с пребыванием в провинции Хубэй не  зарегистрировано.

В больницах края опрашивают пациентов с признаками острых респираторных вирусных инфекций об их  пребывании в КНР, в  частности  г. Ухань провинции Хубей.

Информация о ситуации по коронавирусной инфекции и мерах профилактики направлена  в Агентство по туризму Приморского края, доведена до сведения  туроператоров и турагентов.

Приморцев, которые планируют свой отдых за рубежом, просят соблюдать меры профилактики респираторных инфекций. Отметим, что прямые рейсы в  г. Ухань через пункты пропуска, расположенные на территории Приморского края,  не осуществляются.

Лицам, прибывающим  из-за рубежа, при проявлении в течение 14 дней по прибытии клинических признаков респираторных заболеваний, высокой температуры тела рекомендуется вызывать врача на дом. При вызове врача сообщать о своем посещении  КНР, в том числе г. Хубей.

Основными симптомами коронавирусной инфекции являются температура, утомление, кашель с небольшим количеством мокроты (чаще сухой), ринорея, отек слизистой оболочки носа.  В дальнейшем появляется дыхательная недостаточность, одышка (эти симптомы появляются на 3-7 день после начала развития болезни).

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!