Президент Путин внес на рассмотрение Госдумы проект поправок в Конституцию

Наиболее важные - предложения о статусе Госсовета и утверждении правительства

9:52, 21 января 2020 Общество
000.jpeg
Фото: Кремль

Президент России Владимир Путин внес на рассмотрение в Госдуму законопроект о поправках к российской Конституции, сообщает РИА VladNews со ссылкой на РИА «Новости».

Соответствующую информацию объявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он также уточнил, что во время рассмотрения проекта закона представителями Путина станут сопредседатели конституционной комиссии.

Напомним, во время послания Федеральному собранию российский лидер заявил о необходимости внесения ряда изменений в Конституцию. По мнению экспертов, наиболее значимыми для политической системы являются предложения о статусе Госсовета и утверждении правительства.

Планируется также ограничение общего числа президентских сроков до двух, запрет избираться в президенты лицам, когда-либо имевшим гражданство другого государства или вид на жительство в другой стране, либо постоянно проживающим на территории России менее 25 лет подряд.

Изменится и возрастной ценз для губернаторов и министров — на эти должности смогут претендовать лица не моложе 30 лет. Их коснётся и запрет на иностранное гражданство.

В планах  - закрепить регулярную индексацию пенсий и другие поправки.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!