С начала года в Приморье поймали более 400 пьяных водителей

Всего зарегистрировано 32 дорожно-транспортных происшествия с участием нетрезвых водителей

15:02, 20 января 2020 Происшествия
thumb_372173_news_xxxl.jpeg
Фото: dps_vl

С начала января сотрудники ГИБДД выявили и отстранили от управления 449 нетрезвых автомобилистов, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу ГИБДД Приморья

По данным региональной Госавтоинспекции с начала года на территории Приморского края отмечено снижение количества ДТП, совершенных нетрезвыми автомобилистами.

Всего зарегистрировано 32 ДТП, 1 человек погиб, 28 – получили травмы различной степени тяжести. Снижение показателей аварийности по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составило порядка 30%. Наибольшее число пьяных ДТП зарегистрировано в городах Владивосток (6), Артем (3), Уссурийск (3), Партизанск (3), а также Партизанском районе края (3).

Аварийно-опасными днями стали вторник и среда.  

Напомним, сотрудники Госавтоинспекции имеют право остановить водителя в случае подозрения на нетрезвое вождение, также в период выходных и праздничных дней проводятся специальные рейды с массовыми проверками. 

С начала января в Приморском крае выявлено и отстранено от управления 449 водителей, управлявших транспортным средством в состоянии опьянения: к административной ответственности привлечено  245 водителей, севших за руль в состоянии алкогольного опьянения, и 204 автомобилиста, отказавшегося от прохождения медосвидетельствования.

Поводом для проверки водителя на состояние опьянения может стать характерный запах, который доносится из салона автомобиля, чрезмерная агрессивность или апатия водителя, затрудненная речь.

Управление транспортным средством в состоянии опьянения, невыполнение водителем транспортного средства законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состоянии опьянения предусматривает административный штраф в размере 30 тыс. рублей, а также лишение права управления на срок до 2 лет. За повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или повторный отказ от медицинского освидетельствования предусмотрена уголовная ответственность в виде штрафа в размере до 300 тысяч рублей, либо лишения свободы на срок до 2 лет.

Если автомобилист считает, что проверка на состояние опьянения проводится без оснований, прибор или алгоритм действий сотрудника ГИБДД вызывают сомнения, - необходимо позвонить на единый «телефон доверия» - (423) 240-10-00.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!