Услышала крики и бросилась на помощь: В Приморье школьница спасла брата

О героическом поступке девочки рассказала директор школы

15:16, 18 января 2020 Общество
dps_vl_81428525_1761808583949971_2406480188426510733_n.jpg
Фото: pixabay.com

В посёлке Воздвиженка семиклассница во время пожара спасла своего трехлетнего брата, сообщает РИА VladNews со ссылкой на газету «Коммунар».

 Как рассказала директор школы, где обучается девочка, 7 января семиклассница Валерия находилась дома вместе со своим младшим братом.

«Дом у них частный, с пристроенным гаражом и летней кухней. Туда и пошла девочка, чтобы подтопить печь. Занялась делом, но услышала крики брата и бросилась назад. В окне увидела отсветы, сначала подумала, от солнца, оказалось – пламя», - рассказывает Любовь Кудрявцева, директор МБОУ «Воздвиженская средняя общеобразовательная школа № 1».

Девочка вбежала в дом, закашлявшись от дыма, увидела огонь, который был в дверном проёме, ведущем в комнату. Лера вновь выбежала на улицу, чтобы понять, как лучше вытащить брата. Решив прорываться через огонь, школьница вбежала в дом.

«Братишку искала, задерживая дыхание, практически на ощупь. Прижав плачущего малыша к себе, выскочила на улицу. В одних носках (тапочки в суматохе слетели с ног) добежала до соседей, которые вызвали пожарных и позвонили родителям», - рассказала директор школы.

В результате пожара мальчик не пострадал, Лера закрыла его от пламени. У неё самой оказались обожжены лицо, руки, волосы. Но девочка не обратила на это внимания, для нее главным было спасти брата.

«Поступок ученицы нашей школы пообещали оценить сотрудники Госпожнадзора. А представители фонда «Сохрани жизнь» в прошлую пятницу вручили Валерии Горобец новенький сотовый телефон, ведь ее старый сгорел. Педагоги и ребята гордятся, что в нашей школе учится такая смелая и находчивая девочка», - отметила Любовь Кудрявцева.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!