Эксперт: экспорт алкоголя из России продолжит увеличиваться

За первые семь месяцев экспорт алкогольных напитков вырос в 15 раз

3:26, 18 января 2020 Общество
Безымянный.jpg
Фото: pixabay.com

По экспорту алкоголя Россия не сможет занять место Франции, Италии или Испании, но он будет постепенно возрастать, рассказал в интервью радио Sputnik эксперт алкогольного рынка Михаил Смирнов. Сейчас в стране есть примерно треть необходимых виноградников, но краснодарское вино с большим удовольствием закупает, например, Китай, сообщает РИА VladNews.

В 2019 году Россия увеличила экспорт ряда алкогольных напитков на основе виноградного вина и выжимок винограда. Об этом сообщили СМИ со ссылкой на доклад Аналитического центра при правительстве России. За первые семь месяцев экспорт алкогольных напитков вырос в 15 раз.

"Сейчас в России есть примерно треть необходимых виноградников, чтобы покрыть все потребности России в вине. Пока есть только треть, это последствия Горбачева и Лигачева, членов политбюро, которые приказали все уничтожить. Соответственно приходится закупать вино, но сажаются виноградники, государство помогает, база растет. Вино с большим удовольствием закупает Китай. Российские вино сейчас очень хорошего качества, как минимум, среднеевропейского. Выжимки из вина, например, виноградная алкогольная водка – это рачительный подход к хозяйству, чтобы ничего не пропадало, делают еще и крепкий алкоголь. Постепенно экспорт будет возрастать. Мы никогда не займем место Франции, Италии или Испании, у них другая погода, другие широты. У нас есть только Крым, Кавказ и Ростовская область. Но большое количество потребностей в алкоголе будет закрыто, только очень не скоро. Виноградник только через 4 года дает виноград, из которого можно сделать вино", – рассказал Михаил Смирнов.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!