В России зоопарки, цирки и дельфинарии не смогут работать без лицензии

Документ разработан Минсельхозом России

12:04, 15 января 2020 Общество
thumb_345309_news_xxxl.jpeg
Фото: Андрей Михайлов, РИА VladNews

С января 2020 года вступило в силу постановление правительства о лицензировании зоопарков, зоосадов, цирков, зоотеатров, дельфинариев и океанариумов. Документ разработан Минсельхозом России, сообщает РИА VladNews со ссылкой на правительственную газету "Ветеринария и жизнь".

Лицензированием учреждений, где животных используют в культурно-зрелищных целях, станет заниматься Россельхознадзор. Документы юрлицам и предпринимателям нужно оформить до 1 января 2022 года, в противном случае они будут вынуждены закрыться.

«У соискателя лицензии должны быть в собственности или на иных законных основаниях специально предназначенные здания, сооружения, обособленные территории и необходимые технические средства, оборудование, а также работники, имеющие необходимый стаж и соответствующее образование», – отметили в Минсельхозе.

Наличием оборудованного здания и обученного персонала список требований к соискателям лицензии не ограничивается. Владельцы зоопарков, цирков и дельфинариев обязаны соблюдать федеральный закон об ответственном обращении с животными, ветеринарные нормы и правила, а также обширный список требований, который определен другим постановлением правительства об использовании животных в культурно-зрелищных целях.

«Это, безусловно, правильно, чтобы не допустить повторения таких историй, как с нападением медведя на дрессировщика в передвижном цирке в Карелии или на Кубани, когда на маленькую девочку набросилась львица», – отметила в беседе с изданием «Ветеринария и жизнь» заместитель председателя совета общественной организации «Общество охраны природы Сибири» Галина Ситникова.

В документе четко прописаны требования к безопасности. Вольеры и ограждения должны быть оборудованы так, чтобы животные не смогли их покинуть. Например, таким устройством, как «электропастух», препятствующим свободному выходу зверей из вольеров.

Не допускается и такой любимый в шоу прием, как участие зрителей в представлении.

«Безопасным считается расстояние не менее 1 метра от первого ряда зрительских мест до внешней стороны манежа, сцены, бассейна-арены и иных мест выступления (демонстрации) животных, а также не менее 1 метра от вольера с животными или защитного рва перед вольером с животными», – говорится в документе.

Отдельно уточняются требования к безопасности самих обитателей зоопарков, цирков и дельфинариев. Поверхности, с которыми контактируют животные, не должны иметь острых углов, ржавчины, электрические розетки нужно разместить на безопасном расстоянии.

Например, слонам в цирке необходимо предоставить вольер не менее 7×7×4,5 м на одно животное. В слоновнике может содержаться до 4 особей, но только в том случае, если они не конфликтуют. Слонов нужно ежедневно мыть, дважды в день промывать им глаза кипяченой водой и чистить мягкой тряпкой, а для ног делать ванны с добавлением соды.

«Содержание животных в цирках и зоопарках – это две разные вещи. Если в цирке слона можно держать в вольере 7×4,5 м, то в зоопарке такому крупному животному нужно предоставить значительно больше места», – пояснила «ВиЖ» исполнительный директор «Союза зоопарков и аквариумов» Татьяна Вершинина.

В зоопарке содержание крупных млекопитающих должно быть комфортным – вольер не менее 120 квадратных метров по площади и 8 метров в высоту.

Размеры помещений определены для каждого вида. Например, игрунковым обезьянам (они живут семьями по 3–8 особей) необходимо обеспечить вольер 15–20 квадратных метров, а двум мартышкам нужна клетка не меньше 10 квадратных метров.

«В требованиях очень подробно прописаны не только размеры вольеров, но и температурный режим вплоть до градусов, уровень влажности. Перед лицензированием будем еще раз перепроверять условия содержания животных в каждом вольере», – отметила в беседе с «ВиЖ» зоолог Галиопи Заломаева, сотрудник отдела «Зоопарк» Омского эколого-биологического центра.

Когда соискатель на получение лицензии направит заявление и необходимые документы, будет проводиться проверка на соответствие требованиям представителями территориального управления Россельхознадзора, сообщили «ВиЖ» в ведомстве.

«Новые правила позволят исключить с рынка недобросовестных предпринимателей, которые зарабатывают на передвижных зоовыставках и содержат животных в плохих условиях», – считает Галина Ситникова.

Стоит отметить, что с января 2020 года в России запрещены контактные зоопарки. Статья 15 ФЗ «Об ответственном обращении с животными» не допускает осуществление деятельности, где зрители могут физически контактировать с животными. За время новогодних праздников закрылись 6% таких учреждений. Однако опрос владельцев, который провели специалисты 2ГИС, показал, что большинство из них решили перепрофилироваться – поставить клетки и запретить посетителям трогать животных.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!