Энергетики отделались испугом, оставив тысячи приморцев без света

Как оказалось, авария произошла из-за изношенности сети и непроведения ремонта в срок

14:03, 2 января 2020 Происшествия
1.jpg
Фото: pixabay.com

В городе Арсеньев Приморского края энергетиков наказали за то, что более 5 000 человек оказались без света. Штрафов назначено не было, обошлось прокурорским представлением и административным наказанием в виде предупреждения, сообщает РИА VladNews со ссылкой на прокуратуру края.

По итогам прокурорской проверки было установлено, что сотрудники электросетевой организации ненадлежащим образом исполняли обязанности по техническому содержанию электрических станций и сетей, находящихся в эксплуатационной ответственности предприятия, что привело к массовым отключениям электроэнергии многоквартирных жилых домов.

"При этом меры к своевременному обследованию и проведению текущего и капитального ремонта сетей электроснабжения с целью недопущения на них аварийных ситуаций не приняты, что повлекло за собой нарушение прав жильцов многоквартирных домов на качественное и бесперебойное получение коммунальной услуги," - отметили в прокуратуре.

Директору организации было внесено представление, по результатам рассмотрения которого приняты меры к устранению выявленных нарушений. А в отношении виновного должностного лица возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 9.11 КоАП РФ (нарушение правил эксплуатации электроустановок и энергопотребляющих установок). По итогам его рассмотрения должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде предупреждения.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!