Во Владивостоке осуждён застройщик, взявший деньги с дольщиков

Потерпевшими стали 165 человек

11:48, 24 декабря 2019 Происшествия
стройка (2).jpg

Во Владивостоке осуждён застройщик, потративший деньги дольщиков многоквартирного дома не по назначению. Ему назначено семь лет лишения свободы за злоупотребление полномочиями и мошенничество, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу УМВД по Приморскому краю.

Было установлено, что в 2013 году фигурант уголовного дела, заключил договоры участия в долевом строительстве с гражданами и юридическими лицами. Так, обвиняемый получил денежные средства в сумме свыше 118 млн рублей, которые потратил на погашение займов и иные цели, не связанные со строительством жилого дома, вследствие чего свои обязательства по завершению строительства и предоставлению квартир и нежилых помещений в установленные договорами сроки не выполнил.

Суд признал обвиняемого виновным и назначил ему наказание в виде семи лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима с лишением права заниматься строительной деятельностью на три года.

Потерпевшими стали 165 человек, причиненный ущерб оценен ими в сумму свыше 500 млн рублей. Объем уголовного дела составил свыше 30 томов. По результатам следствия обвинение было предъявлено по статьям «Злоупотребление полномочиями» и «Мошенничество».

Также было установлено, что осуждённый два раза продал парковочное место на территории недостроенного дома. Его противоправная деятельность была задокументирована сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД по Приморью.

Сейчас строительство проблемного дома по улице Грибоедова уже завершается, на объекте работают более 100 человек. Окончание строительно-монтажных работ запланировано на февраль 2020 года. Продолжить стройку удалось за счет Приморского фонда поддержки обманутых дольщиков.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!