В ДВФУ рассказали о связи со "Сколково"

Технопарк "Русский" принял функции регионального оператора фонда

18:25, 20 декабря 2019 Экономика
1.jpeg
Фото: pixabay.com

Технопарк "Русский", который сейчас работает на площадке Дальневосточного федерального университета (ДВФУ), получил функции дальневосточного представительства фонда "Сколково". Они, в частности, заключаются в том, чтобы обеспечивать контакт резидентов с институтами развития и инвесторами, сообщает РИА VladNews со ссылкой на ТАСС. Об этом рассказал проректор по развитию ДВФУ Дмитрий Земцов.

Вице-президент фонда Юрий Сапрыкин в кулуарах Международного инновационного форума, который проходит 12-13 декабря в Красноярске сообщил, что региональные операторы "Сколково" до конца года планируется создать в Пермском крае и на Дальнем Востоке, а в 2020 году они должны появиться еще в трех-пяти российских регионах. Соглашение о создании на базе технопарка "Русский" дальневосточного регионального оператора подписали на Восточном экономическом форуме в сентябре ДВФУ, "Сколково" и администрация Приморского края.

"Мы со "Сколково" еще со старта программы технопарка "Русский" в 2017 году вели стратегию на то, чтобы передать университету и его подразделению, технопарку "Русский", функции дальневосточного представительства фонда "Сколково". К сегодняшнему дню функции <...> переданы технопарку "Русский", и вся работа с дальневосточными резидентами фонда теперь находится в ведении технопарка. <...> Резиденты - это конкретные люди с их предпринимательской энергией, с собственными планами, с очень разными стратегиями, и то подразделение, которое отвечает за комфортность ведения их бизнеса, должно каждого знать в лицо, каждому уметь помочь, дать правильный совет, связать с нужными консалтерами, инвесторами, партнерами, и эти задачи сейчас переданы технопарку "Русский", - рассказал Земцов.

Он пояснил, что теперь технопарк обеспечивает контакт дальневосточных резидентов с основным фондом и в целом экосистемой инноваций, а также с институтами развития. Часть резидентов уже размещаются на острове, а часть используют его как коммуникационную площадку.

Справка:

Фонд "Сколково" - некоммерческая организация, созданная в сентябре 2010 года. Цель фонда - создание экосистемы, благоприятной для развития предпринимательства и исследований в областях: энергоэффективность и энергосбережение, ядерные, космические и биомедицинские технологии. На фонд возложены функции управления инновационным центром "Сколково", деятельность которого регулируется специальным законом, предоставляющим особые экономические условия стартапам, прошедшим специальную внешнюю технологическую экспертизу (сейчас их более 1900).

Региональные операторы фонда уже созданы в Санкт- Петербурге, Новосибирске, Екатеринбурге, Челябинске, Кемерове, Нижнем Новгороде, Самарской области, Тюмени, Казани.

Региональный оператор может пользоваться всеми льготами, не выезжая из своего региона. Речь идет о налоговых льготах, возможности пользоваться всеми сервисами, доступными резидентам "Сколково", взаимодействии с партнерами фонда и доступе к оборудованию, а также сервисам поддержки экспорта и импорта. Налоговые льготы действуют в течение 10 лет или до тех пор, пока выручка компании не превысит 1 млрд рублей в год.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!