Эксперт прокомментировал закон об отмене банковского роуминга в России

"Если вы живёте во Владивостоке, а родственники в Калининграде, то вы сможете делиться своими деньгами без дополнительных расходов"

17:52, 20 декабря 2019 Экономика
Сбербанк, карта, автор - РИА VladNews.jpeg
Фото: РИА VladNews

Президент Владимир Путин подписал закон, предусматривающий отмену комиссии за межрегиональные денежные переводы между счетами граждан в одном банке. Закон был разработан правительством, он вступит в силу через шесть месяцев после опубликования. Эксперт прокомментировал корреспонденту РИА VladNews новый закон.

"Отмена банковского роуминга - это мера обеспечения равных условий банковского обслуживания населения по всей территории РФ. Речь не идёт об отмене комиссий за переводы из одного банка в другой, но переводы внутри банка должны осуществляться бесплатно, так как происходят внутри банковской сети. Отныне клиенты банков смогут без дополнительных оплат переводить деньги другим клиентам внутри своего банка. Иными словами, если вы живёте во Владивостоке, а родственники в Калининграде, то вы сможете делиться своими деньгами без дополнительных расходов при условии наличия счетов в одном и том же банке", -  рассказал Андрей Кочетков, ведущий аналитик «Открытие Брокер».

Как пишет Российская газета, закон был разработан правительством, он вступит в силу через полгода после опубликования. Саму идею запретить установку комиссий за денежные переводы в разные регионы внутри одного банка предложили правительству в начале 2019 года Банк России, Минфин и Федеральная антимонопольная служба. Проведенный ими анализ рынка онлайн-переводов граждан показал, что на нем доминирует Сбербанк с показателем примерно 94%.

Глава Сбербанка Герман Греф еще осенью говорил, что банк готовится отменить комиссию за межрегиональные переводы (1% при оформлении на сайте, в приложении или банкомате, 1,5% - в офисе) в 2020 году. Он указывал, "в один день этого сделать нельзя", а в 2020 году банк будет менять систему монетизации переводов, именно это и позволит убрать комиссии.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!