В Приморье обнаружены фрагменты четырёх танков, павших в 1938 году

Поисковикам удалось восстановить картину произошедшего

13:16, 16 декабря 2019 Общество
VIG4M7JHDo8.jpg
Фото: Авиапоиск

В Приморье поисковики на местах боёв 1938 года обнаружили фрагменты четырёх танков, сообщает РИА VladNews со ссылкой на «Авиапоиск».

Так, поисковикам впервые на семь лет удалось визуально обнаружить и обследовать трассу наступления 3-го танкового батальона 2-й мехбригады. Именно здесь 6 августа 1938 года после начала генерального штурма японских позиций пошли в бой танки Т-26 при поддержке пехоты 32-й стрелковой дивизии. При прохождении сильно заболоченной местности скорость и без того медленных бронемашин упала до 3-4 км/ч и они стали вязнуть. Начался их методичный расстрел японской артиллерией. Первому Т-26, наверное, «повезло». Он вышел из-за сопки и успел пройти по равнине около 200 метров, прежде, чем был подбит. Позже был эвакуирован. От него в болоте остались лежать надгусеничные полки.

А увиденное дальше поразило поисковиков. Один из танков, едва выйдя на пригорок, был буквально разорван на куски прямым попаданием японского снаряда, его фрагменты разлетелись на расстояние около десяти метров. В земле огромная воронка, из которой торчат куски развороченной брони, а вокруг – оторванные опорные катки, фрагмент приборной доски, измятые 45-мм гильзы и другие фрагменты. Экипаж этой машины погиб мгновенно. Третий танк отошёл от первого метров на 30 и тоже был подбит. Четвёртым оказался плавающий танк разведки Т-37. После попадания снаряда он «разулся» и был, по-видимому, добит окончательно.

Вся трасса движения танков, по которой они шли в линейку, забита железом – отовсюду торчат искорёженные обломки, лежат винтовочные и пулемётные гильзы, куски стали. Сигнал металлодетекторов не прекращается. Вдоль танкового пути – стрелковые ячейки и окопы. Это был единственный путь, по которому 1-2 августа 1938 года продвигалась 40-я стрелковая дивизия, а 6-9 августа шло передвижение войск 32-й СД. Вокруг болота и река, а впереди японские укреплённые позиции с противотанковой артиллерией и миномётами.
Место было страшное - большую часть останков красноармейцев, снаряжения и вооружения «АвиаПоиск» нашёл в этих местах в 2013-2014 гг.

Чтобы достать ряд фрагментов, приходилось вручную рубить лёд и голыми руками доставать с полуметровой глубины, что-то приходилось вытаскивать машиной.
Сейчас намечены места работы на сезон 2020 года. Необходимо поднять все фрагменты погибшей бронетехники, чтобы увековечить память павших танкистов, поставить памятные знаки и собрать останки воинов, которые разметало взрывами. А найденные части погибших танков займут достойное место в экспозиции, которую «АвиаПоиск» размещает в Музее исторической техники на Садгороде.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!