Пациенты России перепроверяют диагнозы и жалуются на очереди в поликлиниках

Около трети россиян не доверяют назначениям медиков

14:34, 12 декабря 2019 Общество
Больница.jpeg
Фото: РИА VladNews

41% опрошенных жителей России  перепроверял диагноз и назначения врача, сообщает РИА VladNews со ссылкой на данные ВЦИОМ. За консультациями к другим специалистам, советам близких или фармацевтам чаще обращались опрошенные в возрасте от 25 до 44 лет (50%). Всероссийский центр изучения общественного мнения опубликовал данные об отношении россиян к российскому здравоохранению в целом. При этом отмечается, что чем старше человек, тем больше он доверяет врачам. Среди населения старше 60 лет уровень доверия— 73%.

Большинство (75%) считает, что качество услуг должны контролироваться независимой структурой, например, страховыми компаниями.  Если же произошла ошибка, то чаще люди советуют обращаться: в прокуратуру (42%), к страховщикам (23%) или к страховому представителю (14%), к главному врачу (36%) в  Министерство здравоохранения (32%).

39% респондентов считают, что первое, что необходимо решить -  проблема нехватки врачебного персонала. Далее идут оснащенность современным оборудованием, повышение  профессионального уровня врачей.

Самые частые проблемы, с которыми сталкиваются пациенты  в поликлиниках: долгое ожиданием записи, очереди, назначение платных услуг, невозможность получить все услуги в одном месте, отсутствие нужного специалиста.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!