Названы неожиданные претенденты на звание лучшего фильма 2019 года

За распиаренными блокбастерами скрываются хорошие фильмы

5:19, 11 декабря 2019 Общество
admission-2974645_1280.jpg
Фото: Pixabay

В тени многомиллиардных блокбастеров в этом году затерялось несколько «правильных» фильмов. О них рассказал в интервью радио Sputnik кинокритик Егор Москвитин, сообщает РИА VladNews.

«Мстители: финал», «Джокер», «Однажды в Голливуде» и «Холодное сердце 2» – это самые заметные премьеры 2019 года. Однако за блеском пиар-кампаний этих картин и огромными кассовыми сборами остались почти незамеченными «правильные» и «тёплые» фильмы.

По словам Егора Москвитина, в мировом прокате к таким не очень заметным, но потенциально лучшим фильмам года можно отнести фильм «Прекрасный день по соседству». 

«Это удивительная история, в центре её сюжета журналист, который должен написать статью о Фреде Роджерсе. Это бессменный телеведущий, на котором выросло не одно поколение американцев. Для американцев он, как для нас Николай Дроздов или Леонид Якубович. Журналист пытается найти подвох в самом святом человеке Америке, но вместо этого находит своего нового отца. Очень тёплый, нежный, правильный фильм», - считает кинокритик 

Главную роль в фильме «Прекрасный день по соседству» исполнил Том Хэнкс. Егор Москвитин признался, что надеется, что актёр получит за эту роль очередной «Оскар». 

В российском прокате тоже были громкие премьеры. Фильмы «Дылда», «Бык», «Текст» оценили и зрители, и критики. Но за громкими премьерами у нас также выпали другие значимые фильмы. Кинообозреватель посоветовал обратить внимание на картину «Простой карандаш».   

«Если говорить о российских фильмах, то, наверное, самый сильный в этом году проект – это "Простой карандаш". Очень грустная история о художнице, которая пытается учить живописи и прививать чувство прекрасного детям в маленькой русской деревне, но сталкивается с сопротивлением. В итоге её хождение в народ превращается в хождение по мукам», – рассказал кинокритик.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!