Советы приморцам: как избежать похмелья и переедания в новогоднюю ночь

Несколько простых способов помогут проснуться с ясной головой и без боли в желудке

12:02, 10 декабря 2019 Общество
alcohol-428392_960_720.jpg
Фото: https://pixabay.com/

Новогодняя ночь – испытание для организма. Тяжелая жирная еда в сочетании со спиртными напитками – стресс для организма. Как проснуться утром после новогоднего застолья с ясной головой, корреспонденту РИА VladNews рассказала владивостокский реабилитолог Ольга Гаева.

Похмелье, говорит Ольга, это прежде всего интоксикация организма, вызванная чрезмерным употреблением алкоголя. Оно проявляется в обезвоживании, организм изо всех сил пытается избавиться от этанола и продуктов его распада. В сочетании с алкоголем хуже усваивается еда, спиртное – это яд для организма. Поэтому перед застольем рекомендуется выпить какой-либо фермент для улучшения пищеварения.

За сутки до новогодней ночи можно выпить полтаблетки аспирина, это ослабит действие алкоголя, аспирин ускоряет ферментативную деятельность.

Конечно, отказаться от вкусных блюд на новогоднем столе очень сложно. Но если съедать их небольшими порциями, и с перерывом в полчаса-час, риск переедания снижается.

Кроме того, если за три-четыре часа до застолья съесть блюдо из риса, это замедлит всасывание в кровь ацетальдегида, продукта распада этанола и печени будет проще справиться с токсином.

Каждый бокал выпитого нужно чередовать со стаканом воды, это поможет избежать обезвоживания. И соблюдать правило одного напитка, лучше всего пить один вид алкоголя в течение всего празднества и не понижать градус напитка. Пить его стоит медленно и небольшими глотками.

Избегать следует газированных напитков и соков, они повышают уровень сахара в крови.  

После застолья можно выпить еще активированного угля, иди другого сорбента и запить одним-двумя стаканами воды. Уголь впитает остатки спиртного, и печень получит меньшую нагрузку.

О если все-таки головной боли избежать не удалось, наутро стоит выпить обезболивающее.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!