В Приморье чёрные лесорубы причинили государству ущерб на 17 млн рублей

Лес – это один из важнейших объектов природы

13:42, 8 декабря 2019 Происшествия
tree-4450514_1280.jpg
Фото: Pixabay

С начала года приморская полиция узнала о 43 случаях незаконной вырубки деревьев. По 13 фактам были возбуждены уголовные дела по части 1 статьи 260 УК РФ. Ущерб государству превысил 17 миллионов рублей, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу ОМВД России по Хасанскому району.

«Полиция призывает население проявлять гражданскую сознательность в сбережении насаждении и напоминает о том, что за незаконную рубку лесных насаждений предусмотрена административная и уголовная ответственность», - сказали в ведомстве и добавили, что лес – это один из важнейших объектов природы.

Отметим, что законом установлено следующее: размер ущерба от незаконной рубки деревьев составляет не менее 50-кратной стоимости древесины. Кроме того, размер ущерба увеличивается в пять раз при нарушении закона на ООПТ.

Административная ответственность предусмотрена в случаях, когда ущерб не превышает пяти тысяч рублей (статья 8.28 КоАП РФ), в противном случае наступает уголовная ответственность (статья 260 УК РФ).

За незаконную рубку кустарников, лиан в значительном размере грозит штраф до пятисот тысяч рублей. То же деяние, совершённое группой лиц по предварительному сговору или в крупном размере, увеличивает штраф до трех миллионов рублей.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!