«Аэрофлот» против птиц: Орнитолог оценил инициативу авиакомпании

Ранее «Аэрофлот» выступил с инициативой создать компанию, которая профессионально будет заниматься истреблением или отпугиванием птиц

3:00, 3 декабря 2019 Общество
sunset-100367_1920.jpg
Фото: pixabay.com

Закрытие или ограничение работы мусорных свалок рядом с аэропортами – это самый результативный способ снизить количество птиц, которые угрожают самолетам. Такое мнение высказал в интервью радио Sputnik орнитолог, руководитель Отраслевой группы авиационной орнитологии (ОГАО) Сергей Рыжов, сообщает РИА VladNews.

Ранее «Аэрофлот» выступил с инициативой создать компанию, которая профессионально будет заниматься истреблением или отпугиванием птиц от аэропортов. Для этого новая структура планирует использовать ловчих птиц или дрессированных собак.

По мнению авиационного орнитолога Сергея Рыжова, это борьба с последствиями проблемы, а не с первопричиной.

«Гораздо понятнее, проще, надежнее и более результативно было бы устранять причины, которые привлекают птиц на аэродромы, а не бороться с помощью ловчих птиц и дрессированных собак с последствиями. Если где-то находится мусорный полигон рядом с аэродромом, то надо его деятельность ограничить или прекратить совсем. Это поможет снизить остроту ситуации, поскольку птицы уже не будут в таком количестве привлекаться в район аэропорта», - считает орнитолог. 

В августе 2019 года лайнер Airbus A321 «Уральских авиалиний» совершил аварийную посадку в районе московского аэропорта Жуковский. Как ранее сообщало радио Sputnik, это произошло из-за возгорания двигателя. Причиной ЧП назвали попадание стаи чаек, которые обитают на мусорном полигоне недалеко от аэродрома.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!