Колония невозврата: Как в Приморье отбывают наказание бывшие стражи порядка

Корреспондент РИА VladNews побывал в исправительном учреждении для экс-сотрудников силовых структур правоохранительных органов (видео)

10:40, 19 ноября 2019 Общество
thumb_96599_news_xxxl.jpg

Корреспондент РИА VladNews побывал в исправительном учреждении для бывших сотрудников силовых структур правоохранительных органов. 

Двадцать вторая исправительная колония строгого режима в поселке Волчанец с виду ничем не отличается от других. Однако здесь отбывают наказание те, кто сам раньше стоял на страже порядка. Это единственная на Дальнем Востоке колония, где отбывают наказание сотрудники правоохранительных органов – полиции, МЧС, ФСБ, прокуратуры. Таких учреждений по всей России всего семь.

Условия содержания заключенных ничем не отличаются от остальных колоний строгого режима. Тот же распорядок дня -  подъем в 6 утра, в 6.15 зарядка, личная гигиена, завтрак. Далее учёба, либо работа, день у заключенных расписан буквально по минутам. В 22.00 – отбой.

Здесь отбывают наказание со всех регионов России. Для того, чтобы бывшие стражи порядка не оступились вновь, в колонии ежедневно проводят целый комплекс воспитательной, социальной и психологической работы

Культурно-массовые, спортивные и духовные мероприятия здесь проходят регулярно. Часто, инициатором мероприятий становятся сами осужденные. Руководство колонии поддерживает начинания своих подопечных. Например, недавно у одного из заключенных, Николая Северинова, возникла идея провести в колонии футбольный матч с командой профессионалов – находкинским футбольным клубом Океан.

Николай Северинов  - бывший начальник наркоконтроля Находки. В колонии  - четыре с половиной года. Отбывает наказание по 290-ой статье — получение взятки. До конца срока остался год. На свободе у Николая  - жена и две дочки, которых он не видел с момента заключения под стражу.

«Футбольный матч в колонии  - это и поддержка командного духа, - говорит Николай, - и спортивная подготовка, готовится к игре необходимо ежедневно. А тренировки укрепляют и дух, и тело».

Идеей загорелись. Футбольный клуб Океан на предложение сыграть матч с осужденными ответил согласием. Команда колонии провела в подготовке не одну неделю. Думали сыграть вничью, но счет по результатам оказался  6:4 в пользу профессиональных игроков. Футбол в колонии – новый вид спорта. Но на достигнутом здесь останавливаться не планируют. К слову, профессиональные футболисты дали высокую оценку команде колонии. Капитан «Океана» Александр Тихоновецкий сказал, если от заключенных снова поступит предложение об игре, матч обязательно состоится.

Кроме спортивных мероприятий в колонии есть хорошая традиция устраивать в импровизированном Доме культуры концерты и поэтические вечера. Местные обитатели называют ДК просто клубом.  Здесь много заключенных пишут стихи самостоятельно. А во время выступлений волнуются, как школьники.

В здании Дома культуры находится также храм, официально освященный. Для приверженцев мусульманской веры на территории колонии есть мечеть.

Для любителей почитать при клубе работает библиотека – огромный зал, от пола до потолка наполненный книгами разных жанров. Берут в основном фантастику, книги можно забирать с собой в отряд.

Для бывших сотрудников есть три вида условий отбывания наказаний – обычные, на которых осужденный живет девять месяцев, и, если не нарушает режим, может перейти на облегченные, а значит чаще видеться с близкими, получать больше посылок, иметь относительную свободу передвижения. Для нарушителей порядка  - условия строгие, такие заключенные изолируются от остальных. Но их, к слову, немного. 

Получить дополнительную профессию заключенные могут в профессиональном училище № 319. Здесь можно выучиться на пекаря, газоэлектросварщика, слесаря. Желающих много. 

Как отмечают в колонии, весь комплекс мероприятий положительно влияет на заключенных. Они стремятся участвовать в соревнованиях, получить новую профессию, многие имеют спортивные разряды. К слову, практически все осужденные здесь с высшим образованием.  После освобождения этим людям будет легче влиться в «обычную» жизнь и не совершать преступления вновь. Практически никто из бывших сотрудников, отбывших срок, не возвращается за решетку.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!