Зачем дизлайки в комментариях «ВКонтакте»?

На этот вопрос ответил эксперт

2:13, 19 ноября 2019 Общество
computer-3170504_1920.jpg
Фото: pixabay.com

Дизлайки «ВКонтакте» ждали все и давно, рассказал в интервью радио Sputnik директор Ассоциации профессиональных пользователей социальных сетей и мессенджеров Владимир Зыков. По его словам, возможность ставить дизлайк комментарию – это полезная функция, которая позволит пользователям высказать свое мнение и видеть меньше хейтерских комментариев. А вот дизлайки к самим постам – спорный вопрос. Социальная сеть должна стимулировать обычных людей не только репостить или копировать цитаты умных людей, но и выражать свои мысли, делать свои посты, отметил эксперт.

О том, что социальная сеть «ВКонтакте» добавит возможность ставить дизлайки к комментариям других пользователей, рассказали на конференции VK Content Day.

Нововведение появится до конца 2019 года. 

«Дизлайки в комментариях – очень полезная история. Если люди приходят и начинают обзывать, критиковать человека, который есть в этом посте, друзья этого человека или подписчики, которым интересен этот контент, смогут соответствующим образом отреагировать на негативные высказывания. Таким образом эти комментарии будут показываться меньше, чем популярные. «ВКонтакте» ввели в комментариях функцию, которая позволяет сначала показывать интересные комментарии. Благодаря этой функции пользователи будут меньше видеть хейтерские комментарии.

Давно ведутся споры и на дизлайки и на сами посты, но «ВКонтакте» пока не решается на этот шаг, отметил эксперт.

«Пользователи и так не особо активно ведут свои страницы, многие привыкли репостить, читать чужие посты. Если появятся дизлайки, это дезориентирует  их, они могут перестать писать. Наоборот, надо вводить инструменты, которые подстегивали бы обычных людей не только репостить или копировать цитаты умных людей, но и выражать свои мысли, чтобы их друзья могли что-то о них читать. Уже есть как минимум один такой инструмент – когда человек долго что-то не пишет, после публикации нового поста его друзьям приходит уведомление. Человек получает 10-15 лайков, и это стимулирует его делать больше постов»,  – считает Владимир Зыков.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!