Исследователи рассчитали вероятность, что человечество исчезнет в 2020 году

Сейчас шансы гибели человечества растут с каждым годом

2:26, 14 ноября 2019 Общество
Безымянный.jpg
Фото: pixabay.com

Исследователи из Оксфордского университета просчитали вероятность исчезновения человечества в 2020 году, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Информинг.

По их оценкам, шанс того, что люди вымрут в следующем году, составляет 1 к 14 тыс. Это, отмечают исследователи, больше, чем вероятность получить удар молнии. Поскольку шанс умереть от удара молнии составляет лишь 1 на 1 700 000. Вероятность быть укушенным акулой – 1 на 650 тысяч, а шансы мужчины со средним достатком начать встречаться с топ-моделью – 1 на 880 тысяч.

Как рассказали авторы исследователи, риск исчезновения человечества растет по мере появления разного рода искусственных угроз вроде биологического оружия и других средств массового уничтожения, а также воздействия на изменения климата.

В своих расчетах ученые учитывали вероятность гибели человечества по естественным причинам, включая падение астероида и извержение супервулканов. За основу были взяты данные о жизни на Земле за последние 200 тыс лет.

По словам ученых, сейчас шансы гибели человечества растут с каждым годом.

Отметим, исследователи из разных стран мира сейчас активно работают над тем, чтобы выяснить, какие угрозы нашей цивилизации наиболее вероятны. В числе самых основных и самых опасных они называют ядерное оружие, искусственный интеллект, а также климатические изменения. На сегодняшний день, считают исследователи, климатические изменения представляют наибольшую опасность для нашей цивилизации.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!