Достопримечательность Владивостока угрожает здоровью горожан

На грифонах по Океанскому проспекту появились опасные трещины

17:08, 12 ноября 2019 Общество
ф.jpg
Фото: Наталья Островская

Одна из достопримечательностей Владивостока – грифоны, которые украшают фасад дома №7 по Океанскому проспекту, пришла в упадок, сообщает РИА VladNews.

Об этом написала местная жительница Наталья Островская в социальной сети Facebook:

«Идём сегодня мимо грифонов, а они в трещинах. Самый центр Владивостока, самое историческое здание. Грифонов помню столько, сколько живу. И вот - они в опасных трещинах. Караул! Завтра так и скажу тем, кто получает зарплату за охрану исторических памятников».

Историческая постройка известна как здание генерального консульства Японии.  Сейчас в нем заседает Судебная коллегия по гражданским делам Приморского краевого суда.

Справка:

В 1912 году между Россией и Японией был заключён торговый договор и подписано соглашение о консульских представительствах, согласно которому во Владивостоке было открыто генеральное консульство Японии. В 1914 году по просьбе японского консула городская управа отвела участок для строительства здания нового консульства. Проектировал здание приглашённый японской стороной архитектор Якоб Шафрат, работавший ранее в Маньчжурии. Закладка здания состоялась в мае 1915 года, а закончилось строительство в 1916 году.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!