«Кто хочет напиться – напьется»: нарколог - о запрете алкоголя на праздники

К чему приведёт запрет продажи алкоголя во время новогодних праздников в России

5:29, 9 ноября 2019 Общество
Безымянный.jpg
Фото: pixabay.com

Запрет продажи алкоголя во время новогодних праздников в России приведет к расцвету «черного рынка», самогоноварению и массовым отравлениям. Эта мера никак не поможет снизить потребление алкоголя в стране, сказал в интервью радио Sputnik врач-нарколог Руслан Исаев, сообщает РИА VladNews. 

«Не вижу особого «профита» в этой ситуации. Люди будут закупаться впрок, больше будут гнать самогон, будет больше отравлений. Это традиционно, что тот, кто хочет напиться - напьется. Они к этому готовятся заранее за одну-две недели до праздников. Также на «черном рынке» будут продавать алкоголь в два-три раза дороже. Считаю, что нет смысла в этой мере», - рассказал врач-нарколог.

Ранее в Башкирии решили ограничить продажу алкоголя во время новогодних праздников. Местные депутаты готовят законопроект, который введет полный запрет на продажу спиртного с 3 по 6 января 2020 года. 

Как рассказал Руслан Исаев, конкретно в этой российской республике такой подход может сработать, но на другие регионы его переносить не стоит. 

«Это все-таки специфический регион. Там есть значительная доля мусульман. Возможно, это сработает. Давайте правде в глаза смотреть, для них провести Новый год с алкоголем – не столь актуально, как для атеистов и христиан. Я считаю, что Башкортостан не является показательным и репрезентативным примером для всех», - считает врач-нарколог.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!