Экстремизм может перечеркнуть всю жизнь и карьеру молодёжи

Эксперты объяснили, какую опасность таит проявление этого явления в интернете

11:24, 7 ноября 2019 Общество
girl-518517_960_720.jpg
Фото: pixabay.com

Экстремизм в интернете очень опасен, так как во всемирной паутине стираются границы. Люди сами не замечают, как могут нарушить, и тем самым испортить себе жизнь. Полиция УМВД России по Приморью и известный российский адвокат Галина Антонец рассказали корреспонденту РИА VladNews об опасности экстремизма в интернете.

Наиболее опасные виды экстремизма – националистический, религиозный и политический – проявляются в возбуждении ненависти либо вражды по признакам пола, расовой, национальной, языковой, религиозной принадлежности или принадлежности к какой-либо социальной группе. Экстремисты призывают к насильственным действиям через разные способы общения, прежде всего через Интернет. Также экстремизм проявляется в вовлечении отдельных лиц в деятельность экстремистских организаций или групп, в проведении несогласованных акций, организации массовых беспорядков и совершении террористических актов.

«Анализ имеющейся информации указывает на то, что одним из основных дестабилизирующих факторов по линии экстремизма на сегодняшний день является использование сети Интернет для распространения экстремистских материалов, обсуждения тем радикальной направленности, размещения материалов провокационного толка», - отметили полицейские.

Особенность интернета в том, что, как правило, онлайн-ресурсы посещают люди моложе 30 лет, а в социальных сетях «сидят» в основном подростки и молодые люди от 14 до 20 лет. Молодёжь привлекают анонимность и масштабность всемирной сети, которая на сегодняшний день является эффективным инструментом пропаганды террористической и экстремистской деятельности.

Для предотвращения развития экстремисткой «болезни» в школах, колледжах и вузах Приморья проводятся различные тренинги и лекции, подобные встречи также проходят и внеурочно. Молодым людям рассказывают о понятии экстремизма, его проявлении, опасности как для них самих, так и для общества, о последствиях и ответственности, в том числе уголовной. Многие специалисты отмечают, что попавшись на этот крючок, юноши и девушки могут перечеркнуть весь свой жизненный путь.

Известный адвокат Галина Антонец призывает быть внимательнее и осторожнее. Даже лайк, пост и репост могут быть расценены как проявление экстремизма.

«Сейчас молодое поколение живёт в сети, для них интернет – не только способ получения информации, но и способ общения, развития, работы. Он полностью заменил реальное общение, и в этом общении стираются границы дозволенного, и не всегда удаётся понять, что является нарушением, а что – нет.

Статья, на которой нередко "попадаются" молодые люди, – это демонстрация нацисткой символики и атрибутики, когда наказывают за факт размещения картинки из учебника или фотографии буддистского храма. Попала символика – может «прилететь» и наказание. Чаще всего это делается не умышленно, случайно происходит. Пользователи интернета размещают картинку с нацисткой символикой и атрибутикой, в большинстве случаев не имеющей под собой никакого отношения к реальной пропаганде нацизма, к публичной демонстрации. Там этого может и не быть. Но, тем не менее, человек подлежит наказанию. Штраф небольшой, его обычно не обжалуют. В итоге это наказание по экстремисткой статье имеет долгосрочные негативные последствия. Даже такое небольшое наказание, как штраф в тысячу рублей по административному кодексу, навсегда может перечеркнуть карьеру молодого человека, если он в будущем захочет устроиться в солидное государственное учреждение или связать свою жизнь с военной службой. При элементарной проверке, которая в таких учреждениях бывает, выяснится, что человек привлекался по экстремистской статье, и карьера в данном направлении ему будет закрыта», - сказала Галина Антонец.

Напомним, в Приморском крае реализуется государственная программа Приморского края «Безопасный край» на 2015-2020 годы, которая предусматривает реализацию мероприятий, направленных на профилактику терроризма и экстремизма.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!