В следующем году в Приморье появятся новые выплаты

Их будет получать некоторые категории граждан

17:00, 30 октября 2019 Экономика
Деньги6.jpg

В 2020 году в Приморье появятся новые дополнительные меры социальной поддержки, сообщает РИА VladNews со ссылкой на администрацию края.

Так, для неработающих жителей региона, награжденных знаками «Почетный гражданин Приморского края» и «Почетный житель Приморского края», введены новые выплаты. Такие граждане будут получать ежемесячную выплату в пять тысяч рублей и единовременно ко Дню Приморского края – 15 тысяч рублей.  В случае смерти человека родственникам будет предоставлена единовременная денежная выплата в размере 50 тысяч рублей.

На выплаты могут рассчитывать граждане после достижения ими возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), либо после назначения им страховой пенсии.

Еще одна мера социальной поддержки, предусмотренная законопроектом, касается работников краевых государственных и муниципальных организаций в сфере физической культуры и спорта, проживающих и работающих в сельской местности.

Инструкторам-методистам и тренерам с высшим или средним профобразованием расходы за жилье, отопление и электроэнергию будут компенсировать в размере 100%. Не имеющим профобразование предусмотрели ежемесячную денежную выплату, которая позволит компенсировать собственные расходы на жилищно-коммунальные услуги.

Еще одна статья нового закона расширяет список лиц, имеющих право на присвоение почетного звания «Ветеран труда Приморского края». Такое право получают активисты, работающие в краевых отраслевых, первичных профорганизациях не менее 15 лет, имеющие награды первичных организаций и Почетные грамоты профсоюзов.

Закон единогласно принят депутатами краевого парламента.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!