Приёмные и опекаемые дети Приморья получат право на бесплатные обеды

Комитет по социальной политике утвердил важные для края законопроекты

7:01, 24 октября 2019 Общество
WhatsApp Image 2019-10-17 at 10.17.13.jpeg
Фото: Пресс-служба депутата

Льготы для приёмных и опекаемых детей и новая награда «Семейная доблесть» – поправки в приморские законы повысят качество жизни в Приморье. На комитете по социальной политике и защите прав граждан, который состоялся 16 октября, депутаты рассмотрели более 20 вопросов, часть из которых напрямую касается жизни жителей края, сообщает РИА VladNews. Кроме того, народные избранники заслушали информацию от департамента образования и науки Приморья о том, какие меры регион принимает, чтобы выполнить наказ президента страны и уйти от второй смены. По данным администрации Приморья, более 300 миллионов рублей в 2019 году будет направлено на капитальный ремонт школ. Как подчеркнула депутат Юлия Толмачева, обучение в первую смену позволяет детям более грамотно распорядиться временем и распределить время на занятия и отдых. 

Шаг за шагом: Приморье постепенно уходит от второй смены

Работа по переводу школьников на обучение в одну смену идёт уже не первый год. В крае ремонтируются здания школ, что даёт возможность ввести дополнительные учебные помещения, строятся новые школы. По последним данным, в Приморье в школах учатся более 200 тысяч детей. Из них – во вторую смену 37 тысяч человек. Большая часть «второсменщиков» приходится на Владивосток (12 тысяч детей), Уссурийский городской округ (7 тысяч 134 ребёнка) и Артём – (3 тысячи 493 человека). 

Для того, чтобы повысить качество условий обучения, в 2019 году из бюджета края предусмотрено 372 миллиона рублей на капитальный ремонт и 407 миллионов – на строительство и реконструкцию школ городов и посёлков Приморья. 

«Как нам сообщили на комитете представители департамента образования и науки, всего капитальный ремонт идёт в 83 школах из 27 муниципальных образований Приморья. Согласно контрактным обязательствам, срок выполнения всех работ – ноябрь текущего года. Мы будем следить за выполнением обязательств», - отметила депутат Юлия Толмачева. 

Кроме того, по данным департамента образования и науки края, уже в 2020 году завершится строительство школы в посёлке Подъяпольское Шкотовского района. Это даст краю дополнительные 220 мест. Сейчас школа готова на 41%. А уже в 2021 году, заверяют депутатов представители администрации края, в эксплуатацию будет запущена школа в посёлке Рощино, достроить которую власти края обещают уже не один год. 

«Это очень сложный проект, мы понимаем все те проблемы, которые есть на объекте. Но ввести школу в эксплуатацию обещал ещё губернатор Миклушевский. Однако дети посёлка Рощино так и продолжают учится не там, где живут, а ездить в Новопокровку. Если для Рощино расстояние не велико, то сказать того же о детях из сёл, расположенных за этим посёлком, нельзя. В итоге, это создаёт сложности как для детей, так и для их родителей. Школу в Рощино очень ждём и надеемся, что все проблемы на объекте удастся устранить», - отметила по окончании заседания комитета Юлия Толмачева. 

Питание – за счёт бюджета: льготы для приёмных детей появятся в Приморье

Поправка в законы края об обеспеченности школьников горячим питанием увеличила число детей, имеющих право на такую льготу. Если корректировку поддержат все депутаты на октябрьском заседании, то получать обеды за счёт бюджета будут и приёмные, и опекаемые дети. А также ребята из семей коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. В настоящее время в Приморье к этим категориям относится 3100 учащихся.

Право на эту льготы будут иметь ученики 5-11 классов. 

По данным департамента образования, после принятия изменений горячим питанием в Приморье будет обеспечено 57 процентов школьников.

Напомним, что с прошлого года право на бесплатное питание в школе помимо младшеклассников получили ученики 5-11 классов из многодетных семей и семей, имеющих среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленной в Приморском крае, или находящихся в социально опасном положении. Два раза в день в период учебного процесса бесплатным питанием обеспечиваются дети-инвалиды и учащиеся с ограниченными возможностями здоровья. А ученикам начальной школы дополнительно к бесплатному завтраку один раз в день дают стакан молока или кисломолочных продуктов.

«Такая мера поддержит приёмные семьи и семьи с опекаемыми детьми. Они делают очень большое дело для государства и, считаю, что мы должны создать для них максимальные условия благоприятствования», - отметила Юлия Толмачева. 

Верность – в почёте: новая награда появится в Приморье

«За семейную доблесть» – так будет называться новая награда, учредить которую предлагают члены комитета по социальной политике и защите прав граждан. Рассчитывать на такое поощрение смогут семьи, проживающие на территории края не менее десяти лет и внесшие значительный вклад в укрепление семейных ценностей.

«Мы прописали в законопроекте следующую продолжительность брака, которая даёт право рассчитывать на награду, – 50 лет, 55 лет и 60 лет вместе. Считаем, что такой пример очень важен для молодёжи. Это показатель того, как люди вместе росли, строили семью, работали над отношениями. Мне кажется, что институт семьи сейчас нуждается в поддержке, а те, чей союз выдержал проверку временем, должны получить поддержку от региона», - отметила Юлия Томачева. 

Награждать за верность будут Почётным знаком, который будет представлять собой медаль, подвешенную с помощью кольца к колодке. К знаку прилагается и денежное вознаграждение. Если предложение членов комитета поддержат депутаты, то новая награда появится в крае уже с 1 января 2020 года. 

По данным департамента записи актов гражданского состояния края на 1 июля 2019 года в Приморье проживают 70 пар со стажем семейной жизни 50 лет, 17 пар, отметивших 55-летие совместной жизни, и 16 пар, проживших вместе 60 лет. По подсчётам специалистов в 2020 году право обратиться за вознаграждением будет у 182 семей.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!