Адвокат рассказал, действительно ли закон о домашнем насилии рушит семьи

Совет по правам человека при президенте предложил закрепить понятие семейно-бытового насилия и варианты защиты от него

23:23, 22 октября 2019 Общество
beach-1867271_960_720.jpg
Фото: pixabay.com

Приближаться не ближе, чем на 10 метров к жертвам насилия, виновного попросят освободить место совместного проживания. 21 октября в Госдуме состоялись парламентские слушания по предупреждению преступлений в сфере семейно-бытового насилия. Ранее Совет по правам человека при президенте предложил закрепить понятие семейно-бытового насилия и варианты защиты от него, сообщает РИА VladNews. 

К сожалению, многие в стране еще думают, что закон о домашнем насилии разрушит семьи, рассказала в интервью радио Sputnik адвокат, руководитель Центра защиты пострадавших от домашнего насилия Мари Дафтян. 

«Над законопроектом ведется работа, проект обсуждается профильными министерствами, Госдумой. Мы надеемся, что его внесут этой осенью. Технически все споры решаемые, когда люди работают в одном ключе над поставленными целями – защита потерпевших, социальная помощь. Но большое количество людей придерживается консервативной риторики. На слушаниях Госдумы достаточно большое количество людей говорит, что этот закон разрушит российские семьи. Аргумент странный – ведь именно насилие разрушает семьи», – считает Мари Дафтян.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!