Учёные рассказали, чем опасно ожирение для лёгких человека

Специалисты изучили подаренные людьми органы

0:29, 21 октября 2019 Общество
thick-373064_960_720.jpg
Фото: pixabay.com

Известно, что лишний вес может спровоцировать сердечно-сосудистые заболевания, но новое исследование продемонстрировало, что он также может нанести вред лёгким, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Информинг.

По сообщениям зарубежной прессы, австралийские учёные выяснили, что большее количество жира накапливается в дыхательных путях людей с ожирением. И это может быть основной причиной возникновения у них одышки и астмы.

Были изучены образцы лёгких, подаренные 52 людьми для исследования после их смерти. Из них 16 умерли от астмы, 21 страдали астмой, но причиной смерти стали другие болезни, а 15 не были больны астмой.

В результате учёные впервые узнали, что жировая ткань накапливается в стенках дыхательных путей и что количество жира увеличивается пропорционально индексу массы тела. Исследователи также обнаружили, что более высокий уровень жира изменяет нормальную структуру дыхательных путей. А это очень часто провоцирует и воспаление лёгких.

«Избыточный вес или ожирение уже связаны с астмой или ухудшением симптомов астмы. Исследователи предположили, что эта связь может быть объяснена прямым давлением избыточного веса на лёгкие или общим увеличением воспаления, вызванным избыточным весом», - цитирует Newsmax одного из авторов исследования Питера Нобла, доцента Университета в Западной Австралии.

Отметим, что исследование лёгких умерших людей, которые пожертвовали свои органы для науки, позволило учёным впервые связать избыточный вес с возникновением одышки и астмы.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!