Как избежать близорукости?

Специалисты дали несколько рекомендаций для профилактики заболевания

17:27, 10 октября 2019 Общество
cat-984097_960_720.jpg
Фото: pixabay.com

Роспотребнадзор в День зрения посоветовал россиянам для профилактики близорукости больше гулять на улице и вести активный образ жизни, сообщает РИА VladNews.

Близорукость – самое частое заболевание глаз у детей и подростков во всём мире. Для того, чтобы избежать этого, стоит прислушаться к советам Роспотребнадзора. Результаты новейших исследований в области взаимосвязи распространённости нарушений зрения и образа жизни показывают, что причина близорукости заключается не в зрительных нагрузках, а в том, что дети, посвящающие много времени учёбе, очень мало гуляют.

«Прогулка в парке, поход в лес за грибами, работа в саду, игры во дворе, просто прогулка по кварталу, любая активность на свежем воздухе вносит свой вклад в поддержании хорошей формы, защищает от ожирения и многих других заболеваний, в том числе снижает вероятность развития близорукости», - передают специалисты.

Ведомство подчеркнуло, что даже в случае, когда ребёнок уже страдает близорукостью, увеличение времени прогулок замедляет темпы развития заболевания.

Проводить время на улице нужно минимум час в день.

«А в идеале – примерно три часа при уровне освещённости десять тысяч люксов – это соответствует освещённости в тени, в солнечный летний день. Лампы в школе и дома дают 300-500 люксов», - отмечается на сайте.

Всемирный день зрения отмечается 10 октября. Накануне ВОЗ выпустила первый доклад, посвящённый ситуации со зрением в мире. Согласно опубликованным данным, в настоящее время свыше 2,2 миллиарда человека на Земле полностью слепы или имеют проблемы со зрением. При этом порядка одного миллиарда человек могли избежать такой участи, если бы имели больше доступа к офтальмологическим услугам.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!