Стало известно, как борются с «серыми» зарплатами в России

Эта проблема актуальна для всех регионов

1:15, 10 октября 2019 Экономика
Деньги6.jpg

Проблема «серых» зарплат в России актуальна для всех регионов России, не только для малых и средних предприятий, но и для крупных компаний. Об этом заявила замглавы Федеральной налоговой службы (ФНС) Светлана Бондарчук. В ведомстве обнаружили существенное расхождение данных о расходах россиян и их официальных доходах, сообщает РИА VladNews.

Кто-то наверняка платит «серую» зарплату, но это в меньшей степени относится к крупным компаниям, прокомментировал в интервью радио Sputnik вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Сергей Мытенков.

«Это нужно компаниям, чтобы оптимизировать налогооблагаемую базу. Если компания публичная, вряд ли она пойдет на такие огромные риски. Если компания среднего и малого бизнеса – такие перегибы на местах могут быть», – рассказал Сергей Мытенков.

Вице-президент РСПП рассказал, что бороться с серыми зарплатами нужно, в первую очередь, просвещая работников.

«Надо просвещать работников, что это их же риски. Работники должны требовать, чтобы работодатель заключал трудовой договор на всю сумму обещанного вознаграждения. Риски работников – это кредитная история. Если у вас маленькая зарплата, вы не сможете взять квартиру в ипотеку или автомобиль в кредит, либо процентная ставка будет другой. Это и пенсионные начисления. Если сейчас человек получает, предположим, 50 тысяч рублей, из которых 10 тысяч на карту, а остальное – в конверте, он экономит на своей пенсии», – объяснил Сергей Мытенков.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!