Приморская полиция рассказала, что такое терроризм, и чем он опасен

Правоохранительные органы борются с этой напастью

16:27, 24 сентября 2019 Общество
WhatsApp Image 2019-09-04 at 21.18.37.jpeg
Фото: РИА VladNews

Полиция Приморья рассказала корреспонденту РИА VladNews о понятии терроризма, как действуют террористы в современном мире, а также как власти и сотрудники правоохранительных органов борются с этим ужасным явлением.

Понятие «терроризм» раскрывается в статье 3 Федерального закона от 6 марта 2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» как идеология насилия и практика воздействия на принятие решения государственной и местной властями, а также международных организаций. Таких «результатов», согласно закону, терроризм добивается через устрашение населения и другие формы насильственных действий. В этом же законе перечислены основные виды террористической деятельности и дано понятие террористического акта.

Террористический акт – совершение взрыва, поджога или других действий, устрашающих население и создающих опасность гибели человека. Также теракт причиняет имущественный ущерб, вызывает другие тяжкие последствия. Всё это террористы делают для дестабилизации деятельности органов власти или международных организаций, а также таким образом они пытаются влиять на принятие решений властями.

Идеологи террористических организаций используют все возможности социальных сетей: тематические страницы в социальных сетях и форумах; личные страницы пользователей социальных сетей; размещение видео, аудио и других учебных материалов; комментирование.

Сотрудники УМВД России по Приморскому краю проводит мониторинг Интернет-ресурсов. Данная работа осуществляется в тесном взаимодействии с Управлением Роскомнадзора по Приморскому краю, которое в рамках реализации полномочий по контролю и надзору в сфере средств массовой информации также проводит мониторинг на предмет соблюдения действующего законодательства о противодействии экстремистской деятельности и терроризму.

Напомним, в Приморском крае реализуется государственная программа Приморского края «Безопасный край» на 2015-2020 годы, которая предусматривает реализацию мероприятий, направленных на профилактику терроризма и экстремизма.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!