Стоимость проезда в автобусах Владивостока может вырасти до 34 рублей

Администрация города примет окончательное решение на следующей неделе

3:18, 23 сентября 2019 Общество
thumb_359876_news_xxxl.jpeg
Фото: Андрей Михайлов, РИА VladNews

Стоимость прозда в общественном транспорте Владивостока может вырасти до 31-34 рублей, сообщает РИА VladNews со ссылкой на администрацию города.

В настоящее время администрация Владивостока анализирует расчёты, предоставленные транспортными компаниями для установления нового тарифа на проезд в автобусах краевого центра.

Отметим, что последний раз тариф менялся 1 января 2018 года и сейчас составляет 23 рубля за одну поездку. Однако автоперевозчики отмечают, что повышение необходимо, это обусловлено целым рядом факторов. Так, ряд компаний в последние год-два активно обновили парк машин, которые закупаются в лизинг. К примеру, в 2018 году предприятия закупили в общей сложности 106 автобусов. Это значительная цифра, если принимать во внимание, что ежедневно на городские линии выходит 600-650 автобусов. В этом году приобрели автобусы компании «Влад Рейс», «Примавтобизнес», «Скорость», «ДВ-ТрансСети», «Каслар» и другие. Однако для многих компаний средств для обновления парка недостаточно.

Также ежегодно растёт и стоимость дизельного топлива, а также запчастей. Перевозчику также необходимо оплачивать содержание боксов и автостоянок для хранения транспорта и другие хозяйственные расходы. В их числе – обслуживание оборудования системы ГЛОНАСС, а также процент отчисления за систему безналичного расчета.

Сообщается, что окончательное решение о цене поездки будет принято на заседании комиссии по тарифам администрации Владивостока уже на следующей неделе. Глава города Олег Гуменюк отметил, что важно, чтобы новый тариф был доступен для граждан.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!