Что нужно знать об инфаркте, чтобы спасти жизнь?

Основные симптомы инфаркта и инсульта представлены в инфоргафике

2:00, 22 сентября 2019 Общество
resuscitation-4215647_960_720.jpg
Фото: pixabay.com

В прямом эфире на портале «Будущее России. Национальные проекты» главный внештатный кардиолог Минздрава России Сергей Бойцов рассказал о симптомах инфаркта, которые важно знать и нельзя игнорировать, сообщает РИА VladNews со ссылкой на ТАСС.

«Во-первых, это конечно боль, это боль очень интенсивная. Чаще всего она локализируется не в области сердца, а за грудиной, посредине грудной клетки. Она очень часто отдает в руку, чаще всего левая рука, левое плечо, челюсть, шея», – сказал специалист.

Он пояснил, что такая боль никогда не бывает колющей или режущей. Чаще всего она носит давящий и душащий характер и ее невозможно терпеть. Еще одним частым симптомом является ощущение нехватки воздуха. Бойцов подчеркнул, что, если два указанных симптома не проходят даже в течение нескольких минут, следует немедленно вызвать скорую помощь. В этом случае есть шанс не только спасти жизнь человека, но и минимизировать объем поражения сердца, что уменьшит вероятность развития сердечной недостаточности после инфаркта.

Кардиолог отметил, что чем раньше человек с инфарктом получает специализированную медпомощь, тем меньше будет повреждение сердечной мышцы, а значит снизится и риск повторного инфаркта.

Портал «Будущее России. Национальные проекты» подготовил инфографику, которая поможет запомнить, как распознать основные симптомы инфаркта и инсульта, а также узнать о факторах, которые могут привести к этим заболеваниям.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!