Загрязненная водопроводная вода могла стать причиной заболевания раком

Специалисты провели исследование

2:25, 21 сентября 2019 Общество
water-1154080_960_720.jpg
Фото: pixabay.com

В ходе исследования, которое прошло в США, ученые из некоммерческой организации Environmental Working Group выяснили, что грязная вода может провоцировать рак, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Информинг.

Ученые сообщают, что из-за загрязненной воды только в США могли заболеть раком более чем 100 тыс человек одного поколения.

По словам авторов исследования, они проанализировали влияние 22 канцерогенов на здоровье человека в 48 363 системах водоснабжения в США. Как показали результаты исследования, чаще рак возникал там, где в системах водоснабжения выше были показатели мышьяка, побочных продуктов дезинфекции, а также таких радиоактивных элементов, как уран и радий.

Самыми опасными системами водоснабжения, исходя из результатов этого исследования, стали те, где используются подземные воды.

Также исследование показало, что даже если показатели загрязнения воды находятся в пределах нормы, в долгосрочной перспективе вода может навредить здоровью, поскольку вредные вещества накапливаются в организме.

Ученые считают, что в тех населенных пунктах, где вода более загрязнена, общий риск онкологических заболеваний в два раза выше, чем там, где вода чистая. Поэтому для защиты здоровья населения важно позаботиться об улучшении качества воды.

«Питьевая вода содержит сложные смеси загрязняющих веществ, но в настоящее время правительственные учреждения оценивают опасность для здоровья загрязнителей водопроводной воды лишь по одному из них. В реальном мире люди подвергаются воздействию комбинаций химических веществ, поэтому важно, чтобы мы начали оценивать воздействие на здоровье, рассматривая совокупное воздействие нескольких соединений», - подчеркнул ведущий автор статьи и научный аналитик Рабочей группы по окружающей среде Сидней Эван.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!