В России могут появиться новые ограничения на продажу алкоголя

Законопроект находится на рассмотрении

14:46, 17 сентября 2019 Общество
glasses-919071_960_720.jpg
Фото: pixabay.com

Правительство России поддержало законопроект о запрете продажи алкоголя в барах и кафе с залами обслуживания площадью до 20 квадратных метров, которые расположены в жилых домах, сообщает РИА VladNews со ссылкой на РИА Новости.

Новый законопроект разработан для обеспечения общественного порядка и прав граждан на тишину и отдых в местах проживания. Так, жители недовольны размещением кафе и баров в зонах жилой застройки, а из-за частых нарушений порядка на территориях, прилегающих к домам, во дворах и детских площадках, поступают многочисленные жалобы.

Отмечается, что ограничение по площади зала обслуживания посетителей может отрицательно сказаться на рентабельности добросовестных участников рынка, а также привести к закрытию заведений, снижению предпринимательской активности и уровня конкуренции.

Стоит отметить, что в результате принятия нового закона могут закрыться 10 тысяч заведений по всей стране. Прежде всего, это коснётся точек по продаже пива, а расширение помещений сделает их бизнес нерентабельным.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!