В конце сентября людей ждут сильные головные боли из-за магнитной бури

Землю ожидается долгое и мощное возмущение геомагнитного поля

2:13, 17 сентября 2019 Общество
climate-2584727_960_720.jpg
Фото: pixabay.com

27 сентября на Земле начнётся магнитная буря, которая, по прогнозам экспертов, продлится три дня, после чего ещё три дня магнитосфера может оставаться возмущённой. Как предполагают специалисты, представляющие лабораторию рентгеновской астрономии Солнца ФИАН, шторм будет одним из трёх мощнейших с начала года, сообщает РИА VladNews.

Слабые магнитные бури в этом году наблюдались 5 и 25 января, 1 февраля, с 28 февраля по 1 марта, 17 марта, 14 мая, с 9 на 10 июля и 5 августа. Лишь два магнитных шторма оказались мощнее: 14 мая (эксперты отнесли категории G3, то есть классу «сильных магнитных бурь») и с 31 августа по 2 сентября (та магнитная буря сопоставимая по мощности и длительности с той, что ожидается в конце текущего месяца).

По всей видимости, грядущая магнитная буря будет вызвана тем же потоком солнечного ветра, что и произошедшие 9 июля, 5 и 31 августа. Такие штормы, называющиеся рекуррентными, повторяются раз в 27 дней – за это время Солнце совершает полный оборот вокруг своей оси.

Недавно эксперты сообщили, что за лето 2019 года на Солнце не произошло ни одной вспышки класса C и выше. Это также является одним из характерных признаков минимума солнечного цикла. Эксперты также добавили, что самый длительный подобный «перерыв» продлился 214 дней, с апреля по ноябрь 2008 года. Текущий период без вспышек пока что длится 112 дней, что делает его четвёртым по продолжительности за историю наблюдений.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!