Нейрохирург рассказал, какие симптомы указывают на рак головного мозга

Если у человека хронические головные боли, прогрессирующее падение зрения и онемение конечностей, то необходимо обратиться к онкологу

19:09, 15 сентября 2019 Общество
brain-3168269_960_720.png
Фото: pixabay.com

Кандидат медицинских наук, нейрохируг Алексей Кащеев рассказал "Вечерней Москве" о симптомах, указывающих на рак головного мозга, сообщает РИА VladNews со ссылкой на РИА Новости.

По его словам, если у человека хронические головные боли, прогрессирующее падение зрения и онемение конечностей, то в этом случае необходимо обратиться к онкологу и сделать магнитно-резонансную томографию.

Врач отметил, что существуют различные виды рака головного мозга, некоторые из которых поддаются лечению. Однако ряд пациентов сталкивается с глиобластомой — злокачественной опухолью, избавления от которой пока не найдено.

"Проблема заключается в том, что ни один способ ее лечения не является радикальным. Хирургическое вмешательство, химиотерапия и радиотерапия дают определенный контроль за ростом опухоли, но не решают проблему полностью", — пояснил Кащеев.

Причины развития глиобластомы пока точно не установлены, добавил он.

"Нет одного единого механизма, из-за которого могло развиться заболевание, ведущий фактор —это генетическая поломка", — заявил нейрохируг.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!