Мосгорсуд перенёс рассмотрение жалобы экс-мэра Владивостока на октябрь

Новое судебное заседание пройдёт в начале месяца

18:53, 29 августа 2019 Политика
thumb_344910_news_xxxl.jpeg
Фото: РИА VladNews

Мосгорсуд отложил на 3 октября рассмотрение апелляционной жалобы бывшего мэра Владивостока Игоря Пушкарёва, осуждённого на 15 лет колонии строгого режима по делу о получении взятки, злоупотреблении должностными полномочиями и коммерческом подкупе, сообщает РИА VladNews со ссылкой на корреспондента РАПСИ в зале суда.

«Отложить судебное заседание на 3 октября на 10:00», – сказала председательствующая судья.

Решение о переносе заседания было принято в связи с тем, что в суд дополнительно поступили две апелляционные жалобы от осуждённого Андрея Лушникова и адвоката Владимира Поликарпова.

В апреле Тверской суд Москвы приговорил Пушкарёва к 15 годам колонии строгого режима по делу о получении взятки, злоупотреблении должностными полномочиями и коммерческом подкупе. Кроме того, суд взыскал с Пушкарёва 143 миллиона рублей в пользу МУПВ «Дороги Владивостока» в рамках гражданского иска предприятия.

Суд также приговорил к десяти годам колонии строгого режима директора МУПВ «Дороги Владивостока» Андрея Лушникова. Ещё один фигурант дела – брат экс-чиновника Андрей Пушкарёв – получил восемь лет лишения свободы условно. Обоим подсудимым суд назначил штраф в размере 500 миллионов рублей.

В апелляционной жалобе адвокаты Пушкарёва отмечают, что суд при постановлении приговора не выполнил необходимые условия закона и вынес его на основе предположений и противоречивых доказательств.

Доводы защиты

Защита Пушкарёва подчёркивает, что бывший мэр Владивостока не оспаривает своё участие в управлении предприятиями «Востокцемента», соответственно, за свою работу он получал доход, а не взятки.

«Личное и опосредованное (через родственников) участие Пушкарёва в управлении предприятиями ГК "Востокцемент" и получение денежных средств от деятельности данных предприятий стороной защиты не оспаривается.

Тем самым Пушкарёв, участвуя в деятельности органов управления коммерческих организаций, осуществлял предпринимательскую деятельность и получал в связи с этим вознаграждение от юридических лиц», – пояснил РАПСИ адвокат экс-мэра Дмитрий Тугуши.

Он также указывает, что правоохранительные органы в течение пяти лет постоянно проверяли деятельность Пушкарёва и не находили оснований для возбуждения уголовного дела.

«В частности, оперативно-розыскные мероприятия в отношении Пушкарёва осуществлялись непрерывно на протяжении более пяти лет: с 3 февраля 2010 года по 6 августа 2015 года, в том числе в период неоднократных доследственных проверок его деятельности следователями СУ СК РФ по Приморскому краю с ноября 2014 года по май 2015 года и после вынесения 15 мая 2015 года следователем постановления об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием в его действиях состава какого-либо преступления.

По результатам ОРМ следователями не установлено доказательство причастности Пушкарёва к совершению какого-либо преступления и, соответственно, оснований для возбуждения уголовного дела», – отмечает защитник.

По его мнению, оценка значительной части доказательств, изложенных в приговоре, противоречит их фактическому содержанию, а другие доказательства, оправдывающие осуждённого, оставлены судом без какой-либо оценки, то есть немотивированно отвергнуты. В связи с чем, на взгляд защиты, обвинительный приговор подлежит отмене.

Версия обвинения

Экс-мэр Владивостока был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), частью 3 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), статьей 204 УК РФ (коммерческий подкуп).

Судом и следствием установлено, что в период с января 2009 года по май 2016 года Игорь Пушкарёв, занимая должность мэра Владивостока, обеспечил приобретение строительных материалов подведомственным администрации города МУПВ «Дороги Владивостока» в подконтрольных его близким родственникам обществах, входящих в группу компаний «Востокцемент». При этом покупка строительных материалов осуществлялась за счёт денежных средств, получаемых из администрации города по муниципальным контрактам. За совершение указанных незаконных действий Игорь Пушкарёв получил от своего родного брата, генерального директора компании «Востокцемент», взятку в виде денег, иного имущества, незаконного оказания ему услуг имущественного характера, на общую сумму свыше 75 миллионов рублей.

По версии обвинения, директор МУПВ «Дороги Владивостока» Андрей Лушников был посвящён в преступные планы Пушкарёвых и за получаемое от них незаконное денежное вознаграждение осуществлял закупку строительных материалов исключительно в ГК «Востокцемент». Из материалов дела также следует, что Лушников оказывал содействие в получении взяток Игорем Пушкарёвым.

В результате противоправных действий соучастников со счетов МУПВ «Дороги Владивостока» на счета обществ группы компаний «Востокцемент» в общей сложности было перечислено более 1,2 миллиарда рублей в качестве оплаты за поставленные строительные материалы, а близкие родственники Игоря Пушкарёва получили от ГК «Востокцемент» дивиденды на общую сумму 471 миллион рублей.

«Мы рассчитываем, что суд учтёт и даст оценку всем имеющимся в деле материалам: показаниям свидетелей, записям телефонных разговоров, переписке. В деле собран огромный массив доказательств того, что действия Пушкарёва не несут в себе признаков преступлений, предусмотренных статьями 290, 285 и 204. Муниципальному предприятию не был нанесён финансовый ущерб, деньги, которые следствием трактуются как взятки, были собственными средствами Пушкарёва. Мы не отрицаем, что Пушкарёв на посту мэра занимался ведением собственного бизнеса, но это совсем другой состав. Поэтому мы рассчитываем, что суд примет во внимание все изложенные в жалобе факты и отменит приговор первой инстанции», – добавил Тугуши.

Напомним, рассмотрение Московским городским судом апелляционной жалобы на приговор Тверского суда по делу экс-главы Владивостока Игоря Пушкарёва должно было состояться 29 августа.

9 апреля Тверской суд Москвы признал виновным в коррупционных преступлениях экс-мэра Владивостока Игоря Пушкарёва, а также его брата Андрея Пушкарёва и бывшего директора МУП «Дороги Владивостока» Андрея Лушникова.

Суд установил, что Пушкарёв воспользовался своим служебным положением и получил денежное вознаграждение в виде взятки в особо крупном размере. 

Судья признал Игоря Пушкарёва виновным и приговорил его к 15 годам колонии строгого режима и штрафу в 500 млн рублей.

Андрея Пушкарёва суд приговорил к восьми годам условно с испытательным сроком пять лет и 500 млн рублей штрафа.

Андрея Лушникова - к 10 годам колонии строгого режима и 500 млн рублей штрафа. 

Агентство вело текстовую онлайн-трансляцию. Судья зачитывал приговор более 10 часов с небольшими перерывами. 

Следствие по делу длилось неполных три года. Показательное задержание главы Владивостока Игоря Пушкарёва произошло 1 июня 2016 года. В этот же день был арестован Андрей Лушников, Андрей Пушкарёв взят под стражу 24 июня.

Рассмотрение уголовного дела по существу стартовало в начале 2018 года. В ходе слушаний были оглашены материалы дела (всего их порядка 120 томов). И в процессе каждого из заседаний сторона защиты озвучивала замечания по поводу достоверности доказательств. Адвокаты обращали внимание суда на незаконную прослушку, неточности, несоответствие в датах, незаконный обыск, незаверенные копии, истечение сроков исполнения по ряду документов. И даже на пронумерованные и вшитые в дело, но абсолютно чистые листы.  

Следующим этапом судебного процесса стал допрос свидетелей – порядка 100 человек. Все они, как свидетели обвинения, так и защиты, подтвердили невиновность Игоря Пушкарёва. Даже основной козырь обвинения – засекреченный свидетель Алла Шварц – отметила, что экс-глава Владивостока управлял ГК «Востокцемент». А это полностью исключает взятку и злоупотребление полномочиями. 

Завершился процесс прениями сторон и последним словом Игоря Пушкарёва, Андрея Лушникова и Андрея Пушкарёва. Никто из них не признал свою вину. 

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!