Во Владивостоке введен режим чрезвычайной ситуации

Режим будет действовать до полной ликвидации последствий обрушившейся на город стихии

21:00, 28 августа 2019 Общество
5e5b846cf3214d1b9809f1166eeecd24798a3fa5.jpeg
Фото: Андрей Михайлов, РИА VladNews

28 августа во Владивостоке объявлен режим чрезвычайной ситуации (ЧС). Соответствующее решение приняли члены городской комиссии по ЧС, которую возглавляет глава города, председатель комиссии Олег Гуменюк. Режим будет действовать до полной ликвидации последствий обрушившейся на город стихии, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу администрации Владивостока.

Вопрос о необходимости ведения режима чрезвычайной ситуации Олег Гуменюк поставил на заседании городской комиссии ЧС, которое состоялось в администрации города.

«Анализ сложившейся ситуации показывает, что стихия нанесла серьезной ущерб всей городской инфраструктуре,  - сообщил глава города. – В результате сильных непрекращающихся ливней в последние дни в городе подтоплены дороги, пригородные территории, жилые дома, с косогоров сходят сели, обрушено уже несколько подпорных стен. Вследствие обильных осадков реки переполнены и выходят из берегов. Руководством Приморводоканала было принято решение о сбросе воды из Богатинского и Пионерского водохранилищ».

Как рассказал заместитель главы администрации Владивостока Владимир Черепков, затопленными остаются около 100 частных домовладений в районе станции Спутник и Фанзавода. Размыта дорога к селу Береговое на мысе Песчаный. По данным управления по делам ГО и ЧС, у жителей имеется запас продуктов, однако ситуация требует принятия оперативных решений по восстановлению дороги. В случае необходимости в село будут доставляться продукты и питьевая вода.

По распоряжению главы города для людей, чьи дома оказались затоплены, организованы и работает пункт временного размещения (ПВР). Так, жителям района Фанзавода, Плодово-Ягодной и других предложено разместиться в ПВР, который работает в школе № 44 на улице Успенского. Утром здесь находилось шесть человек, но позже они приняли решение уйти к родственникам. Пункт временного размещения будет работать постоянно и готов принимать пострадавших в любое время. Пострадавшие будут обеспечены горячим питанием и водой.

В связи с прогнозируемым ухудшением погодных условий администрация Владивостока просит жителей и гостей города быть внимательными и соблюдать требования безопасности. При возможности воздержаться от выезда на личном автотранспорте, не парковаться под деревьями и подпорными стенами, рекламными конструкциями. Из-за сильного дождя и ветра возможны разрушения.

27 августа в городе рухнула подпорная стена, в нескольких районах с косогоров сошел сель на транспортные средства, а некоторые автомобили просто затопило прямо посреди дороги.  В некоторых районах города отсутствовало электричество по причине аварии на электросетях. Также на острове Русский затопило многомиллионную «Улицу Дальнего Востока», где строятся павильоны субъектов региона, которые откроются во время Восточного экономического форум.

Отметим, что за минувшие сутки во Владивостоке выпало 58 мм осадков. Такое количество является критически опасным метеорологическим явлением. Об этом сообщили представители Примгидромета.

В августе в столице Приморья выпало почти две месячных нормы осадков. Как отметили синоптики, такое бывает раз в три года. Ожидается, что осадки прекратятся во Владивостоке только к 31 августа.   

 

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!