Опасный астероид пролетит недалеко от Земли

Учёные ESA и NASA говорят, что если столкновение состоится, то планету ожидает катастрофа

19:16, 27 августа 2019 Общество
space-1422642_960_720.jpg
Фото: pixabay.com

В среду, 28 августа 2019 года астероид 2019 OU1 пролетит в миллионе километров от Земли, это почти в три раза дальше Луны. Никакой угрозы нашей планете он не несёт, но его пролёт вызвал большой отклик в СМИ, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу Московского планетария.

Необычность этого астероида состоит в том, что он был открыт совсем недавно 25 июля 2019 года, а его пролёт «рядом» с Землёй произойдёт недалеко (по космическим масштабам) от сферы действия тяготения* Земли (радиус сферы действия Земли относительно Солнца составляет 929 тысяч километров).

*Сфера действия тяготения – область в виде сплюснутого эллипсоида вращения вокруг небесного тела, внутри которой главное гравитационное действие на обращающийся по орбите объект исходит от этого тела.

2019OU1.jpg


Более того, размер астероида попадает в категорию «потенциально опасных астероидов»* из-за своего размера: диаметр космического тела достигает 160 метров, такой размер имеет высотка на Кудринской площади в Москве. По данным NASA, астероид 2019 OU1 движется со скоростью 13 километров в секунду. Один оборот вокруг Солнца он совершает за 1243 земных дня или 3,4 земных года, максимально удаляясь от него на 548 миллионов километров и приближаясь на 129 миллионов километров.

*Объект считается потенциально опасным, если он пересекает орбиту Земли на расстоянии менее 0,05 а.е. (7 миллионов 479 тысяч 894 километров) или 7,5 миллиона километров – это примерно 19,5 расстояний от Земли до Луны, а его диаметр превышает 100-150 метров.

AKO_20-08-19.jpg


Несмотря на то, что астероид должен пройти мимо, он считается «потенциально опасным» из-за размера и расстояния от Земли. Что же может случиться, если вдруг астероид 2019 OU1 упадёт на Землю? Вот что пишет один из порталов:

«Учёные ESA и NASA говорят, что если столкновение состоится, то Землю ожидает катастрофа, которая превзойдёт Тунгусский метеорит. При этом сценарии земная кора получит болевой шок и в итоге катаклизм перекроит расположение материков. Произойдёт смещение полюсов и может ускориться таяние ледников. При падении астероида размером с "Крейсер Аврора" (Кудринскую высотку или пирамиду Хеопса) в воду учёные ESA и NASA не исключают цунами. Сейчас исследователи наблюдают за астероидом и надеются, что 28 августа не станет последним в истории планеты».

NASA заключило контракт со SpaceX на 69 миллионов долларов, чтобы разработать тест двойного перенаправления астероидов (DART). Его целью станет перенаправление астероидов от орбиты Земли в космос. Директор NASA Джеймс Фредерик Брайденстайн говорит:

«Мы должны убедиться, что люди понимают: это не о Голливуде, это не о кино. Речь идёт о том, чтобы в конечном итоге защитить единственную планету для размещения жизни, которую мы знаем сейчас, и это планета Земля».

По данным астрономов, «недалеко» (по космическим масштабам) от Земли каждый год пролетает порядка 180 астероидов, размером от метра до нескольких десятков и даже сотен метров, то есть это почти каждые два-три дня.

Существуют специальные системы контроля, которые отслеживают пролеты потенциально опасных и «близких» астероидов. В NASA ведётся база данных всех астероидов, которые могут приближаться на относительно небольшое расстояние к нашей планете. На сайте NASA можно посмотреть параметры таких астероидов.

Итак, 28 августа астероид 2019 OU1 окажется на расстоянии 1 миллиона 27 тысяч 737 километров (0,00687 а.е.), то есть почти на 100 тысяч (98737) километров дальше сферы действия тяготения Земли, что ещё раз подтверждает безопасность близкого пролета достаточно большого небесного тела.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!