Учёные показали, как произойдёт гибель нашей галактики

По вселенским меркам, это произойдёт очень скоро (видео)

0:25, 24 августа 2019 Общество
andromeda-galaxy-755442_960_720.jpg
Фото: pixabay.com

О том, что Земля прекратит своё существование в далёком будущем, учёные говорят уже давно. Конец света неизбежен, но будет он через миллионы, а то и миллиарды лет, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Информинг.

Одна из возможных причин гибели Земли – столкновение нашей галактики Млечного пути с галактикой Андромеда.

Европейские учёные опубликовали видео, на котором смоделировано столкновение двух галактики.

По оценкам экспертов, Земля может погибнуть при столкновении галактик примерно через три миллиарда лет. При этом, считают учёные, уже через 1,2-2 миллиарда лет галактики столкнутся и начнут уничтожать друг друга.

Европейские ученые уверены, что столкновение Андромеды и Млечного пути неизбежно. Как заявил профессор Френк Саммерс, в конечном итоге Млечный путь, Андромеда, Большое и Малое Магеллановы облака объединятся.

Уже сейчас галактики приближаются со скоростью 120 километров в секунду. Расстояние между галактиками составляет всего четыре световых года, что по космическим меркам очень немного. При столкновении галактик будут уничтожены многие звёзды и планеты. Те, что уцелеют, сместятся из-за изменившейся гравитации. Образуется новая туманность, но некоторые объекты будут вытолкнуты за её пределы и отправятся дрейфовать по Вселенной.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!