Музей истории Дальнего Востока откроют во Владивостоке

Музей будет создан по поручению Владимира Путина

18:13, 21 августа 2019 Общество
917e5f022193060a413bc5303ce804782b2582f2.jpeg
Фото: Андрей Михайлов, РИА VladNews

Во Владивостоке по поручению президента откроют музей истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу Министерства культуры РФ.

Новый музей появится на базе Приморского государственного объединенного музея имени В.К. Арсеньева, для этого его передадут в федеральную собственность, и музея-заповедника «Владивостокская крепость».

Финансирование нового музея будет осуществляться из федерального бюджета на 2020 год, а также в планах на период  2021 и 2022 годов.

Министр культуры РФ Владимир Мединский назвал решение президента своевременным и важным:

«Объединение вновь созданного федерального музея-заповедника «Владивостокская крепость» и замечательного Приморского музея имени Арсеньева в единое целое – важный этап, который даст мощный импульс развития обоим учреждениям культуры. Это знаковое решение, потому что популярный и востребованный музей всегда развивает не только себя, но и территорию вокруг», – сказал Владимир Мединский.

В государственном краеведческом объединенном музее имени В. К. Арсеньева представлена вся история и природа Приморского края, а также собраны материалы об исследователях региона.

А на территории музея-заповедника «Владивостокская крепость», который был создан в 2019 году, представлен комплекс уникальных долговременных оборонительных сооружений конца XIX и начала XX века. На данный момент сохранилось более 800 разрозненных объектов этой крепости.

По поручению Владимира Путина эти два объекта будут объединены в музей истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!