Как вести себя приморцам при теракте

Агитационные плакаты с рекомендациями расклеены в общественном транспорте (фото)

15:27, 21 августа 2019 Общество
IMG_2730.JPG
Фото: РИА VladNews

«Ваши действия при угрозе совершения террористического акта» – такой плакат с рекомендациями от специалистов привлекает внимание жителей Приморского края, сообщает корреспондент РИА VladNews.

Если пассажирам автотранспорта стало известно о теракте (готовящемся или совершённом), то необходимо в срочном порядке сообщить об этом в органы ФСБ или МВД по телефонам:

Единая служба спасения: 01, 010 с мобильного телефона;

Дежурный УФСБ России по ПК: +7(423)2217212;

Дежурная часть УМВД России по ПК: +7(423)2224287, +7(423)2490491.

Оперативный дежурный ГУ МЧС России по ПК: +7(423)2432827.

В окружении людей стоит придерживаться определённых правил поведения. Так, специалисты рекомендуют избегать больших скоплений людей, если же всё-таки попали в толпу, то нужно позволить ей нести себя, но при этом аккуратно пытаться выбраться. Нельзя держать руки в карманах, если что-то выронили – не пытайтесь поднять, если упали сами – скорее вставайте.

Если вдруг обнаружили подозрительный предмет, который может выглядеть как пакет, коробка, сумка, пачка денег, то ни в коем случае не трогайте и не вскрывайте его. Характерные признаки опасных вещей: торчащие провода, изолента, звук часового механизма, батарейки. Стоит сохранять спокойствие при обнаружении таких предметов и вовсе отойти подальше самому и попросить людей отойти вместе с вами. Звонить нужно по телефонам 01 (010 с мобильного) или 02 (020 с мобильного).

Если вдруг на улице стали слышны выстрелы, то нельзя останавливаться посреди улицы, нужно лечь на землю или спрятаться в укрытии, прижаться к стене дома. Передвигаться рекомендуют ползком или согнувшись. В здании нужно отойти от окна и лечь на пол, выключить свет, закрыть шторы палкой. На улицу выходить нельзя.

Если вдруг вы оказались в заложниках, то главная ваша цель – остаться в живых. Не нужно пытаться убежать, следует вести себя спокойно.

Когда началась операция по освобождению, то необходимо лечь на пол лицом вниз и не двигаться. Большая ошибка – бежать навстречу сотрудникам спецслужб или от них. Во время эвакуации не допускайте паники.

После освобождения обратитесь за медицинской (в том числе психологической) помощью.

Напомним, в Приморском крае реализуется государственная программа Приморского края «Безопасный край» на 2015-2020 годы, которая предусматривает реализацию мероприятий, направленных на профилактику терроризма и экстремизма.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!