«Предвестники землетрясений»: учёные создали интересную систему

Эксперты научились предсказывать землетрясения по снимкам из космоса

22:24, 20 августа 2019 Общество
sergeyiss_64293382_157096782000833_4643478022626450928_n.jpg
Фото: @sergeyiss

Российские и американские учёные совместно создали автоматизированную систему «прогнозирования землетрясений» по космическим снимкам. Об этом рассказал главный научный сотрудник Института космических исследований РАН Сергей Пулинец, сообщает РИА VladNews со ссылкой на РИА Новости.

«Однако для анализа поступающих данных необходима отдельная служба, которой нет ни в одной стране мира», - сказал Сергей Пулинец.

По словам учёного, необычные ионосферные аномалии над районами, в которых впоследствии произошли землетрясения, первыми заметили советские учёные, проанализировав данные со спутника «Интеркосмос-19» в 1980-е годы.

Как правило, такие явления возникали за несколько дней до стихийного бедствия и носили как положительный (увеличение электронной концентрации), так и отрицательный (снижение) характер.

После этого исследователи зафиксировали появление тепловых аномалий в областях сейсмической активности, что тоже можно отслеживать с помощью спутников. Они происходили на разных высотах – от поверхности земли до верхней кромки облаков.

Все эти данные позволили разработать физическую модель так называемых предвестников землетрясений.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!