Новые музыкальные инструменты закупают для школ искусств Владивостоке

Сегодня в столице Дальнего Востока их 10

4:11, 17 августа 2019 Общество
piano-1655558_960_720.jpg
Фото: pixabay.com

Более 40 новых музыкальных инструментов, а также световое и звуковое оборудование, мебель для организации учебного процесса и учебную литературу приобретает администрация Владивостока в этом году для детских школ искусств № 1 и № 3. В настоящее время идет процедура заключения муниципальных контрактов, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу Владивостока.

Как сообщили в управлении культуры мэрии, новые музыкальные инструменты и оборудование приобретаются в рамках национального проекта «Культура» на условиях софинансирования из краевого и федерального бюджетов. Среди приобретаемых инструментов – пианино, баяны, гитары, аккордеоны, скрипка, виолончель и инструменты для народного оркестра. Также для детских школ искусств закупают сценическое оборудование, прожекторы, акустическую систему, оборудование для художественных и хореографических классов, учебную литературу.

«Всего в рамках нацпроекта в этом году мы закупаем 44 музыкальных инструмента - по 22 в каждую школу. Основная часть будет доставлена в детские школы искусств в сентябре. Так как школы имеют свои концертные залы, для них также приобретается звуковое и световое оборудование», – уточнили в управлении культуры.

Отметим, что сегодня во Владивостоке работают 10 детских школ искусств, они расположены во всех районах города. Обучение ведется по следующим направлениям: музыкальное, художественное, хореографическое, театральное, фольклорное и эстетическое.

Ежегодно учащиеся и творческие коллективы выступают на конкурсах всероссийского и международного уровня, где занимают призовые места. Только в 2018 году лауреатами различных конкурсов, фестивалей и олимпиад стали 905 учеников.

Кроме того, в целях поддержки талантливых и одаренных детей каждый год 25 учащихся и три творческих коллектива награждают стипендиями города Владивостока, а выпускников-отличников детских школ искусств - нагрудными знаками «Золотая лира».

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!